«Эти вопросы надо решить»: Дмитрий Демешин обсудил проблемы Нанайского района с его жителями
Медицина и образование стали главными темами поездки врио губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина в Нанайский район. О том, какие пути улучшения ситуации намечены, расскажет Надежда Курилина.
« — Ну как же мы без скорой помощи? Вот сейчас вот доедете до Троицкого – посмотрите это расстояние. Это ждать сколько?».
Жители Найхина делятся наболевшим. Здание старой амбулатории – в аварийном состоянии. Новое помещение обещают сдать в конце года, но места для бригады скорой помощи там нет – ошибка проектирования.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Органы местного самоуправления – это самоуправление. У главы села должна душа болеть за все проблемы в селе».
Глава региона пообещал проблему скорой помощи решить. Ведь именно сюда поступают пострадавшие во время автоаварий с одного из самых опасных участков федеральной трассы.
Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам: «Самое большое количество ДТП по краю – в Нанайском районе».
В Найхине теперь будет круглосуточно дежурить машина скорой помощи. Но всех проблем это не решит. Амбулатория обслуживает две с половиной тысячи жителей не только Найхина, но и Даерги и Дады. При этом, специалистов катастрофически не хватает. По всему району закрыта всего половина медицинских ставок.
Светлана Кирдяшова, главный врач КГБУЗ «Троицкая ЦРБ»: «Каждый врач имеет по 2-3 сертификата. Этим мы закрываем нехватку потребностей по направлению узких специалистов. Но когда мы выходим в круглосуточную помощь, я не могу раздвоить 12 человек и поставить, чтобы в каждом подразделении был свой врач».
Кадровый вопрос и в медицине, и в образовании района упирается в отсутствие благоустроенного жилья.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Это вопрос надо не решать, а решить. Без жилья мы не сможем его решить. Значит, надо вот здесь строить. А у вас глава говорит, что он не знал об этом».
Дмитрий Демешин поручил министру строительства края изучить возможность возведения многоквартирного дома для врачей на месте старой амбулатории в Найхине – там уже есть коммуникации. Посещение недавно отстроенной школы в планы поездки не входило, но местные жители пожаловались на уже разрушенное бетонное покрытие площадки. А в детском саду малыши перестали получать на полдник йогурты и творог.
Александра Бельды, заведующая МАДОУ «Детский сад с. Найхин»: «Цены поднялись на продукты, а стоимость осталась та же. Не хватает денег на такие продукты как творог, кисломолочка».
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «У нас не заполненные мощности в районе имени Лазо, большое количество возможностей. И йогурты, и кисломолочные, и просто молокопродукты делать. Вот и надо поставлять их в такие места. Нашу хабаровскую продукцию – в наши хабаровские учреждения».
В Троицком глава региона осмотрел корпуса районной больницы – от главного здания до отделения хирургии там расстояние полкилометра. И везде нужен серьёзный ремонт. Эти и другие проблемы Дмитрий Демешин обсудил с жителями Нанайского района. На встречу врио губернатора пригласил также зампредов правительства и ряд министров – для более предметного разговора. В частности, о переполненной школе в райцентре.
Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам: «У нас есть возможность на следующий год включить эту школу в программу министерства Дальнего Востока и построить модульный спортивный зал. Прям в следующем году и его сдать к середине следующего года».
Общение длилось более двух часов. Благоустройство многоквартирных домов, вывоз мусора, дороги и строительство нового жилья, возведение спортивных площадок – всё это внесут в Атлас проблемных объектов края. Этот документ по поручению Дмитрия Демешина должен стать для глав муниципальных образований и членов правительства края руководством к действию.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае готовы выйти на новый уровень в трансплантологии: Губернатор провёл встречу с Сергеем Готье
17 июля, 10:40 -
«Сейчас – самый сезон»: в крае фиксируют подъём заболеваемости детской энтеровирусной инфекцией
16 июля, 11:35 -
Максим Иванов: «Благодаря нацпроекту в Комсомольске теперь одна из лучших меддиагностик в стране»
14 июля, 16:42 -
Смотрите в 21:10. Почти 300 вылетов с начала года выполнила санитарная авиация в Хабаровском крае
14 июля, 16:25 -
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
10 июля, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55 -
Более двух тысяч «квадратов» за 8 млн рублей – в больнице имени Войно-Ясенецкого начался ремонт
7 июля, 10:38 -
«Ощущение, что всё получится»: новую программу реабилитации бойцов СВО тестируют в Первой краевой
6 июля, 10:41 -
«Всех можно пройти за день, удобно!»: теплоход «Здоровье» завершил очередной рейс по Амуру
3 июля, 11:15



