С дефицитом рабочих рук будут бороться со школы: этой осенью в крае появятся два строительных класса
За обучение возьмутся ВУЗы региона по новому национальному проекту. Соответствующее соглашение подписали министерство строительства, высшие учебные заведения и школы, в которых откроются такие профильные классы. Сколько их будет, как это должно отразиться на кадровой ситуации и что ждёт успешных учеников, узнала Надежда Лях.
« — Это современное моделирование промышленного здания, который будет строиться на территории Хабаровского края».
И погрузиться в новые технологии, разработанные в Дальневосточном институте путей сообщения, теперь смогут и школьники – в специальных строительных классах. Учеников познакомят с инженерным делом, транспортной и логистической отраслями, проектированием зданий. И это далеко не весь спектр направлений.
Артём Пляскин, проректор по учебной работе ДВГУПС: «Это будет некий проектный симбиоз, когда преподаватели будут участвовать в проектах школы, приходить на площадки школы, давать знания и, в свою очередь, дети будут погружаться в университетское пространство, работать на площадках университета, в лабораториях университета».
Сегодня специалисты называют строительную сферу – одной из самых престижных. Но, вместе с тем, в нашем регионе, где начинается исполнение мастер-плана Хабаровска с его объединённой набережной, полной реконструкцией Амурского и Уссурийского бульваров и другими объектами, есть серьёзные проблемы с кадрами.
Керим Сунгуров, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам строительства: «У нас, конечно же, ощущается дефицит специалистов в строительной отрасли. Мы решили популяризировать строительные специальности через школы. Рассказывать это детям нашим, чтобы они видели и с малых лет впитывали все прелести строительной специальности».
Это стало возможным благодаря новому нацпроекту «Кадры». Соглашение о будущей работе подписывают Правительство края, администрация Хабаровска, два вузы, школы и региональное объединением строителей.
Светлана Дианова, президент Ассоциации Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ»: «Мы, как представители работодателей строительной сферы будем организовывать выезды школьников на экскурсии на строительные объекты наших строительных организаций».
В проекте участвуют восьмая школа и лицей «Вектор». Туда смогут поступить дети и из других учебных учреждений. Принимать их намерены на рейтинговой основе: по среднему баллу аттестата и результатам экзаменов за 9-й класс.
Оксана Сулейманова, директор МБОУ лицей «Вектор» г. Хабаровска: «Здесь важна математика, физика, в первую очередь. Хорошо если у ребят сданы именно эти экзамены и по ним они имеют четвёрку или пятёрку. Ну и интерес, прежде всего».
Два строительных класса запустят этой осенью. После окончания школы, отличившиеся ученики получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Особые условия и повышенная стипендия: школьникам провели экскурсию по будущим профессиям
вчера, 13:39 -
«Всё это должно работать и приносить пользу»: в крае наращивают объёмы переработки вторсырья
16 октября, 11:30 -
«Работайте 25 часов в сутки»: мэр Хабаровска проверил реконструкцию городских дорог по нацпроекту
16 октября, 10:31 -
Хабаровский край вошёл в список пилотных регионов, где запущена госпрограмма «Земский тренер»
14 октября, 11:40 -
Легендарному советскому самолёту Су-27 установили памятник на территории комсомольского авиазавода
13 октября, 11:54 -
Новые боксы, современное оборудование и внимание врачей: День беременных женщин отметили в крае
8 октября, 16:12 -
Дорогу к селу Петропавловка планируют реконструировать до конца года по нацпроекту Президента
7 октября, 11:42 -
Инновационный «роббо-класс» появился в Николаевске благодаря президентскому нацпроекту
6 октября, 11:07 -
Новый мост возвели в Хабаровском районе у села Чёрная речка благодаря президентскому нацпроекту
3 октября, 11:43 -
Движение по улице Выставочной откроют в этом году – но только с поворотом направо
2 октября, 9:59