«Это круто – приносить пользу стране»: будущих металлургов в Городе юности будут учить по-новому
На базе Губернаторского авиастроительного колледжа открыли виртуальную лабораторию – готовить здесь будут кадры для крупнейшего на востоке страны электросталеплавильного производства. Отрасль сейчас стремительно развивается, спрос на сталь, закалённую на Дальнем Востоке, только растёт. Как нацпроект, инициированный Президентом России, помогает решать главный – кадровый – вопрос, расскажет Людмила Смирнова.
Прокатный стан работает без остановки: сегодня здесь закрывают потребности строительного рынка на Дальнем Востоке – и экспортные, для азиатских партнеров.
20 процентов при плановых пяти – это рост производительности единственного на Востоке России электросталеплавильного гиганта. Уже несколько лет здесь работают в режиме непрерывных улучшений в темпе, заданном нацпроектом «Эффективная и конкурентная экономика». И всё же главный «ингредиент» дальневосточной стали остается неизменным, это – кадры.
Четверокурсник Александр Брызгалов сейчас на практике. С октября по февраль студенты колледжа – полноправные работники завода «Амурсталь». Трудится вальцовщиком по сборке и перевалке клетей.
« — Привалковая арматура используется для удержания линии стана при прокатке».
Иными словами, чтобы труд сталеваров «вылился» в тонны проволоки: скорость — 70 метров в секунду! Чарует, говорит Александр.
Александр Брызгалов, студент Губернаторского авиастроительного колледжа: «Прокатка проволоки – как проволока выходит уже готовая. Она выходит так быстро и красиво – красная, раскалённая!».
Старший мастер Антон Яцко когда-то и сам начинал точно так же. Теперь параллельно с решением производственных задач ведёт занятия для студентов – и в колледже, и в цехах предприятия.
Антон Яцко, старший мастер сортопрокатного цеха завода «Амурсталь»: «Пришёл на предприятие будучи так же студентом – на практику. Устроили на рабочую специальность – свободное посещение дали с техникумом – у нас есть, кстати, такая возможность — если студент себя хорошо показывает, на последнем курсе он и работает, и учится».
Для школьников и студентов начальных курсов проводят экскурсии на производство – это первое погружение в профессию!
Кирилл Ослодков, студент Губернаторского авиастроительного колледжа: «Захватывающе! Вот эти масштабы, как плавят. Очень захватывает!».
Степан Макаров, студент Губернаторского авиастроительного колледжа: «Это работа мужская. Там надо плавить металл, быть мужественней».
Павел Попов, студент Губернаторского авиастроительного колледжа: «Это круто! Когда ты своими руками что-то делаешь, делаешь пользу для страны».
Теперь – и учиться станет увлекательнее. Новые мастерские для будущих металлургов оснастил завод. В помощь теперь – виртуальные тренажёры.
Вера Аристова, генеральный директор Губернаторского авиастроительного колледжа: «Как известно, Президентом страны была поставлена задача технологического прорыва. Мы себя считаем причастными к решению этой задачи. В нашем колледже велась подготовка и ранее по профилю «металлургическое производство». Но коль скоро речь идёт о техпрорыве, учить надо уже на совершенно другом уровне».
Речь сегодня действительно о подготовке не просто кадров – умов. Современная металлургия активно внедряет «цифру» и возможности искусственного интеллекта. В планах – создать совместную лабораторию и вести такие разработки сообща.
Григорий Фрейдин, генеральный директор АО «А-СТАЛЬ»: «Будут формироваться такие вот смешанные команды из уже работников завода и ребят, которые учатся в университете и в техникуме, которые будут иметь возможность использовать завод как площадку для реализации своих смелых идей и при этом будут иметь практическое применение и смогут вот на кончиках пальцев почувствовать 19.48. вот – была идея – вот мы ее реализовали – вот он эффект! 19.50.
Немалый эффект и он новых технологий обучения. В ВУЗе возродили специальность, ранее еще в одном техникуме по региональной программе «Профессионалитета» открыли новые цифровые мастерские. Около полусотни студентов уже обучаются по целевым направлениям, готовые «влиться» в производство.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
В школе микрорайона «Парус» Комсомольска-на-Амуре завершается первый год реконструкции
сегодня, 11:56 -
«Здесь помогут всем и всегда»: уже четвёртый семейный МФЦ открылся в крае – в Комсомольске-на-Амуре
сегодня, 11:01 -
«Аэрофлот» открыл продажи субсидированных авиабилетов на 2026 год: впервые будет до 25 направлений
вчера, 10:15 -
«Это хорошее начинание!»: онкологи края приступили к обследованию жителей отдалённых территорий
15 декабря, 13:31 -
Первый агрокласс, оборудованный по нацпроекту, появился в Хабаровском крае
11 декабря, 16:00 -
Первые выпускники программы «Профессионалитет» уже работают на авиапредприятиях Города юности
11 декабря, 11:17 -
По Указу Президента: врач из Хабаровска награждён Орденом Пирогова
11 декабря, 10:34 -
Программу «Дальневосточная ипотека» расширило Правительство страны по поручению Президента
11 декабря, 10:15 -
Звание Героя России присвоено командующему группировкой «Восток» в зоне СВО Андрею Иванаеву
10 декабря, 12:44 -
Студентов программы «Профессионалитет» посвятили в корабелы в Городе юности
8 декабря, 14:46



