В разгар лета – за парты: в посёлке Солнечный открылся спецкласс по работе с беспилотниками
Регион вошёл в тридцать регионов, где реализуется нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Такие специализированные классы откроются в 9 районах края, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Инна Монина побывала на открытии.
На календаре – середина лета. А школьники уже сели за парты – впервые в новом классе, который открылся по национальному проекту. На этой площадке будут проектировать, собирать и управлять беспилотными авиационными системами.
« — В дрон Reverb уже вмонтирована видеокамера и поэтому туда уже ничего крепить не надо».
Но прежде, чем приступят к полётам, будут учиться в виртуальной реальности. Каждое рабочее место, а их в классе 12, оборудовано компьютером и конструктором.
Екатерина Гуцу, педагог дополнительного образования школы № 3 пос. Солнечный: «Для каждого ребёнка, для каждого рабочего места – набор-конструктор, чтобы он сам его собрал, сам паял, посмотрел, как он устроен внутри и мог в случае нештатной ситуации, поломки, понять, что сломалось и его, естественно, починить».
Таисия перешла в 9-й класс. Беспилотные авиационные системы ей интересны, как будущему программисту.
Таисия Волосытных, ученица школы № 3 пос. Солнечный: «Вообще, я мечтаю стать программистом, поэтому для меня это очень полезно, можно узнать очень много нового, может даже в будущем буду программировать дроны тоже, почему нет».
Востребованность специалистов в сфере беспилотной авиации в ближайшие годы будет высока. Национальный проект определил стратегию развития на ближайшие 10 лет – это разработка и производство серийных беспилотников, создание инфраструктуры и подготовка кадров, которая начинается со школы.
В новом образовательном пространстве помимо класса, где будут изучать теорию, есть ещё помещение – так называемая «малая полётная зона». Здесь будут собирать квадрокоптеры, а также запускать их в полёт.
Такие специализированные классы откроются в 9 районах края, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
Лилия Чешева, начальник Управления образования Солнечного района: «Этот класс мы рассматриваем, прежде всего, как ресурсный центр, для всего Солнечного района и для всех детей. Этот дорогостоящий проект и, конечно, не то, что каждой школе – каждому району невозможно его потянуть».
За счёт местной казны было отремонтировано помещение, а вот оборудование приобретено на федеральные средства. Всего на оснащение 18 классов Хабаровскому краю из госбюджета выделено около 300 миллионов рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за передачу амурских тигров
вчера, 12:49 -
Юрий Трутнев: «Количество заселённых арендных квартир на Дальнем Востоке достигло 3900»
вчера, 12:34 -
«Будем растить здесь чемпионов»: лыжную базу в Николаевске обновили благодаря Президентской субсидии
вчера, 11:31 -
Дмитрий Демешин: «До 2029 года в Хабаровске построим индустриальный парк «Восточный мост»
28 мая, 16:26 -
На участке у села Восточное на комсомольской трассе построят подземный пешеходный переход
28 мая, 10:40 -
Уже более 80 тысяч жителей края приняли участие в голосовании за благоустройство по нацпроекту
27 мая, 12:51 -
Спецтехнику на 318 млн рублей приобрёл Хабаровский край по программе льготного лизинга
27 мая, 10:55 -
В Хабаровске дали старт строительству ДВ-квартала, первый дом планируют сдать уже в конце 2027 года
27 мая, 10:25 -
Многодетные семьи Хабаровского края получат 1 млн рублей на жильё при рождении третьего ребёнка
26 мая, 16:37 -
Ещё 18 земских учителей появятся в школах Хабаровского края в новом учебном году
26 мая, 14:29






