«Тут нужен человек»: прокуратура выяснила, почему не работает подъёмник на Тургеневской лестнице
Подъёмник для маломобильных граждан так и не заработал – выяснилось, что оборудование не подключено к электропитанию. Это установила прокуратура Хабаровска на встрече с представителями администрации города, службой заказчика и подрядчиком. Но и при запуске подъёмника организовать на Тургеневской лестнице «Доступную среду» вряд ли получится. Почему, узнала Елизавета Юрова.
Попытка применить ноу-хау Тургеневской лестницы обречена на провал! Хабаровчанка Марьяна Проценко нажимает на кнопки впустую.
« — Ань, ты представляешь, не работает!».
Коляску с дочерью с диагнозом ДЦП старается закатить хотя бы по «ливнёвке».
« — Это нереально, нет, конечно».
Марьяна Проценко, жительница г. Хабаровска: «Наличие подъёмника, тем более, на таких высоких лестницах – это спасение. Хочется благами человечества пользоваться, тем более из каждого утюга шумят, что «Доступная среда».
С инструкцией, пультами и ключами сотрудники администрации, представители службы заказчика и подрядчик окружили подъемник, пытаясь его завести.
Не откликается! Приходится идти вверх по лестнице к подстанции, но импульс не проходит.
Сергей Кочуров, инженер по надзору МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту»: «Было письмо от Горэлектросети, почему нет договора на потребление электроэнергии. Мы дали ответ, что объект передан в управление дорог, и заключает договор уже эксплуатант».
Подъёмник обошёлся в 3 миллиона рублей. Его наличие – обязательное требование госпрограммы «Доступная среда». В дело пришлось вмешаться прокуратуре.
« — Вы осуществляли строительство данного объекта и установку подъёмного механизма?
— Да. В прошлом году, 15 июля запустили весь объект».
По данным генподрядчика, на момент сдачи проекта в июле прошлого года оборудование функционировало.
Сергей Гайер, генеральный директор подрядной организации: «Вот у меня, да, говорят – «Серёжа, ты выиграл конкурс. Вот тебе бумажка, вот подъёмник, он должен ездить». Я прихожу, построил, говорю заказчику – «вот бумажка твоя утверждённая, вот подъёмник, вот он ездит. Нате. Вам товар, мне деньги, всё».
Сейчас объект передан в муниципальную собственность, его обслуживанием занимается управление дорог и внешнего благоустройства.
Анна Примак, помощник прокурора г. Хабаровска: «Прокуратурой города Хабаровска будут приняты меры реагирования в отношении балансодержателя данного объекта. Будут приниматься на адрес администрации, поскольку является руководителем структурного подразделения».
Но даже подключение к электричеству людям с инвалидностью, пенсионерам и мамам с колясками, как оказалось, не поможет. Кто-то должен постоянно приводить устройство в действие. Для самостоятельного использования оно не предназначено.
Дмитрий Чеверда, начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Человек с зарплатой, соответственно, который будет здесь находиться, отвечать за его сохранность и приводить его в действие. Отдельного финансирования нет, не предусмотрено».
Однако в августе прошлого года в мэрии заявляли, что такой специалист будет.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Новые котлы и электростанции готовят коммунальщики к предстоящему отопительному сезону
вчера, 13:19 -
Настоящий детский дворец стал украшением квартала в Березовке благодаря проекту "ТОС в каждый двор"
вчера, 12:05 -
"Под замену - 100%": около восьми километров теплосетей отремонтируют до осени в Хабаровске
вчера, 11:35 -
"Почему не оплачиваем?": сотрудники ДЭК вышли в рейды по неплательщикам
17 июня, 13:05 -
"Пух мешает": тополя на липы меняют в Хабаровске
17 июня, 12:20 -
К благоустройству на улице Крещенской планируют приступить в конце июля
11 июня, 12:35 -
Горячее водоснабжение сохранят для жителей на время ремонта одной из главных тепломагистралей города
11 июня, 11:50 -
"Сделать действительно необходимое": всё больше жителей присоединяются к проекту "ТОС в каждый двор"
8 июня, 15:55 -
Пройти предстоящий отопительный сезон на "отлично" масштабно готовятся на хабаровской ТЭЦ-3
8 июня, 13:44 -
В Хабаровске и в селе Сосновка ограничат подачу горячей воды на время ремонта теплосетей
8 июня, 12:09






