Концессионер социальных объектов в Хабаровске задержан по подозрению в мошенничестве
Гендиректор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации, которая строила по концессии соцобъекты по всему Дальнему Востоку, в том числе, школы в Хабаровске, задержан. Станиславу Неверову инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Репортаж Анны Кальчук.
Новый башенный кран так и не смог здесь показать на что способен… не успел. Шум стройки на месте будущей школы стих осенью прошлого года.
Долгожданная стройка здесь началась в 2022 году. Современное здание на 1100 мест должно было разгрузить ближайшие переполненные школы уже 1 сентября 2023 года. Но сейчас, в мае 2024 года, говорить скорой сдаче объекта не приходится.
Возводился объект по схеме государственно-частного партнерства. Концессионер – Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация.
Во главе со Станиславом Неверовым компания взялась сразу за несколько соцобъектов в Приморье и в Забайкалье. Вот как он комментировал в 2022 году уникальные возможности, как раз в микрорайоне «Строитель».
Станислав Неверов, концессионер, генеральный директор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации: «Для Хабаровского края и Дальнего Востока это действительно первый опыт строительства школы по концессии, когда федеральный и региональный бюджет совокупно вкладывают на этапе строительства чуть более половины денежных средств, остальные деньги вкладывает инвестор, а государство ему возвращает их в течение 13-15 лет».
Подобные цифры теперь в статье, которую ему инкриминируют. Мошенничество в особо крупном размере – санкция до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено по итогам проверки сорванных сроков строек в Забайкалье. Мужчину задержали в Москве, как только он прилетел из Арабских Эмиратов, и этапировали в Хабаровск. И уже здесь суд отправил его в СИЗО на 2 месяца.
« — Суд учёл тяжесть преступлений, в совершении которых подозревается Неверов С.А., санкцию статей подозрения, в совокупности с обстоятельствами и характером инкриминируемых преступлений, также возможность попытки подозреваемого скрыться от органов следствия и суда, что воспрепятствует производству по уголовному делу».
Пока руководитель в хабаровском изоляторе, следов его компании в регионе все меньше. Там, где некогда был офис, нет и вывески.
Хотя ещё в августе прошлого года Неверов заверял, что обязательства выполнит. Но обещания, данные в тот день, выполнил, похоже, только губернатор.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Даём Вам 2 месяца. И по большому объекту, и по кампусу тоже самое. Если не будет ничего, то Вас не будет тут. Это я уже Вам гарантирую. Потому что это краевой объект под мои гарантии».
О том, как вёл дела концессионер, рассказывают подрядчики. Компания «ЛигаСтрой» зашла на объект летом 2023 года, работали максимально активно… но не долго.
Сергей Никольский, заместитель директора ООО «ЛигаСтрой»: «Были мобилизованы 120 – 130 чел, техника. К сожалению, в августе месяце, когда авансирование начало подходить к концу, начались проблемы с закупкой материалов и строительство начало замедляться».
Итого до подрядчиков дошло лишь 20 процентов от всей суммы. С октября вместо финансирования были лишь обещания, которые завели компанию в «минус».
Павел Кочетков, менеджер строительного проекта ООО «ЛигаСтрой»: «Мы удерживали строителей для реализации. Состав ИТР, технику, которая была в аренде. По факту, у нас вышел сейчас огромный простой, исчисляется десятками миллионов рублей».
А в последний месяц – плюс и охрана объекта, концессионер снял её в ночь на 1 апреля. Но, несмотря на такой поворот, подрядчик готов продолжить работы, как только они будут оплачены. Говорят, школу в «Строителе» реально закончить за год.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Смотрите в 21:10. Тяжелая строительная техника зашла на горнолыжный комплекс "Хехцир"
25 февраля, 16:01 -
На одном из крупнейших угольных терминалов ДФО будут наращивать мощности – до 23 млн тонн в год
17 февраля, 10:50 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове начнётся уже в апреле
17 февраля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Порт Остерра вошёл в активную фазу строительства второй очереди терминала
16 февраля, 17:19 -
Смотрите в 21:10. Штаб по строительству инфраструктуры сегодня состоится на Большом Уссурийском
16 февраля, 12:49 -
«Горынычи» в помощь: реконструкция причальной стенки продолжается на речном вокзале Комсомольска
16 февраля, 10:48 -
Корпуса бывшего хладокомбината на улице Краснореченской начали разбирать в Хабаровске
13 февраля, 11:05 -
Стройку неизвестного объекта на перекрёстке Ленина – Калинина осмотрели сотрудники Госстройнадзора
6 февраля, 11:20 -
«Город в городе» появится на месте бывшего завода МЖК в Хабаровске
2 февраля, 10:30 -
Стройка на Ленина – Калинина возобновилась: подрядчик заявил о работах по ремонту подпорной стенки
30 января, 10:45



