«Очень ждали Праздника»: Пасху встретили тысячи жителей Хабаровского края
Православные верующие празднуют Светлую седмицу – так называется неделя после Пасхи. В ночь на воскресенье богослужение в главном храме края возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Сотни прихожан разделили радость о воскресшем Спасителе. Как это было, увидела Надежда Курилина.
Вечерняя служба Великой Субботы – самая значимая в Православии. Её смысл – победа над смертью. И главное торжественное песнопение – о том, что, воскреснув, Спаситель даровал всем верующим надежду на вечную жизнь.
По традиции, на Пасхальное богослужение приходят семьями, с детьми, приносят освящать корзины с нарядными куличами, крашеными яйцами и другим угощением для долгожданного разговения после сорока семи дней Великого Поста.
Светлана, жительница г. Хабаровска: «Очень ждёшь праздника, а когда утром, всегда же утром ходишь в воскресенье, а тут вот другое ощущение. Праздник по-другому чувствуешь – потрудился – почувствовал праздник».
Среди верующих – и казаки. Среди них те, кто недавно прибыл с передовой.
Александр Агибалов, атаман Уссурийского казачьего войска: «Казаки Уссурийского войска с самого начала СВО принимали непосредственное участие. Конечно, часть казаков находится здесь, у кого закончился контракт, либо прибыл на лечение. И поправив свои силы – снова в бой. И среди здесь присутствующих также есть ребята, которые будут на передовой».
Крестный ход – ровно в двенадцать. Под колокольный звон священнослужители и прихожане совершают шествие против часовой стрелки, что означает следование навстречу воскресшему Христу. Храм в это время символизирует гроб Спасителя, а его закрытые двери – камень, которым был заложен вход.
« — Христос Воскресе! Воистину воскресе!».
Во время Светлой Седмицы отменяется пост. Все службы в храмах проходят открыто. К празднику в Хабаровской епархии приступили ко второй очереди росписи кафедрального собора.
Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии: «Будут расписаны колонны, которые расположены близ алтаря. По церковным канонам, по церковным традициям на этих колоннах очень часто и практически всегда изображаются первосвятители, святые благоверные князья, основатели Российского государства, далее это известные российские святые, например, Серафим Саровский или Сергий Радонежский. А вверху на медальонах обычно изображаются пророки».
Одно из значимых событий этой недели в Хабаровске – в рамках культурно-просветительской программы «Пасхальные истории» в Дальневосточной научной библиотеке откроется выставка всего одной, уникальной книги – Острожской Библии. Она была издана в 1581 году. Ну а всем желающим в течение этой недели разрешается звонить в церковные колокола.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
Божественная литургия состоялась в Хабаровске у мощей святителя Спиридона Тримифунтского
вчера, 12:55 -
Ночная Божественная Литургия пройдёт сегодня в Спасо-Преображенском соборе
8 сентября, 16:29 -
В Хабаровск доставили одну из самых почитаемых святынь – мощи святителя Спиридона Тримифунтского
8 сентября, 11:12 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровск сегодня доставят ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского
7 сентября, 10:21 -
Спасо-Преображенский собор будет открыт круглосуточно для поклонения мощам святителя Спиридона
31 августа, 11:35 -
В Хабаровск прибудет десница святителя Спиридона Тримифунтского, одна из главных святынь Православия
27 августа, 13:03 -
«Видели множество чудес»: в Хабаровск прибыли участники крестного хода «Россия под Покровом»
21 августа, 14:20 -
Местное время. «Эта выставка не только про красоту»: уникальное собрание икон покажут в ДВХМ
6 июля, 17:03 -
Сегодня начинается традиционный четырехдневный Крестный ход вокруг Хабаровска
16 июня, 12:10 -
Дмитрий Демешин: "Это будет прекрасный храм, который будет напоминать нам о победах русского оружия"
16 июня, 11:40



