В Хабаровском крае сегодня отмечают Медовый Спас
Именно в этот день по традиции начинают собирать мёд. Пасечники, а также все желающие несут его в храмы для освящения – в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска прихожан встречали под звон колоколов сразу же после утренней службы.
Весь освящённый мёд принято использовать в этот день для приготовления пряников и сладких булочек. А пчеловоды считают, что именно с началом Успенского поста, который совпадает с Медовым Спасом – лучшее время для сбора нектара.
Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора: «Как раз медосбор, август, пчёлки собрали мёд, и пора его нам собирать, и вот он, первый сбор. Это русская традиция, всё просто – никаких особо духовных связей нет: мёд собирали, мёд освящали».
А известная в крае семья пчеловодов Алавердовых в Медовый Спас запустила агротуризм. Первая группа отдыхающих в санатории недалеко от кочевой пасеки приехала, чтобы познакомиться с процессом сбора меда и, конечно же, его продегустировать. Подробности смотрите в следующих выпусках «Вестей».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
В Хабаровске готовятся к Пасхальному фестивалю – он пройдёт 12 апреля
9 апреля, 12:55 -
«Это наша многолетняя и добрая традиция»: в Хабаровске стартовала акция «Пасхальный пирог»
9 апреля, 9:48 -
Местное время. Страстная Седмица – время приготовления: как правильно провести неделю перед Пасхой
6 апреля, 19:14 -
«Это особый дар»: лучшие мастера страны расписывают стены главного хабаровского собора
30 марта, 13:06 -
«Мы увековечим память наших героев в камне»: на въезде в Хабаровск строят уникальный Храм Победы
26 марта, 10:30 -
Ковчег с мощами святителя Иннокентия Московского пробудет в Хабаровске до 20 марта
17 марта, 11:11 -
Ковчег с главой святителя Иннокентия Московского встретили в Хабаровске
16 марта, 16:44 -
«Мы тут как экстремалы»: иконописцы со всей страны приступили к росписи главного собора Хабаровска
29 января, 11:25 -
«Лёгкость и веселье на целый год»: Крещение Господне отметили жители Хабаровского края
20 января, 11:25 -
Хабаровчане совершают таинство Крещенского омовения даже в рабочий понедельник
19 января, 14:05



