В Хабаровском крае сегодня отмечают Медовый Спас
Именно в этот день по традиции начинают собирать мёд. Пасечники, а также все желающие несут его в храмы для освящения – в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска прихожан встречали под звон колоколов сразу же после утренней службы.
Весь освящённый мёд принято использовать в этот день для приготовления пряников и сладких булочек. А пчеловоды считают, что именно с началом Успенского поста, который совпадает с Медовым Спасом – лучшее время для сбора нектара.
Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора: «Как раз медосбор, август, пчёлки собрали мёд, и пора его нам собирать, и вот он, первый сбор. Это русская традиция, всё просто – никаких особо духовных связей нет: мёд собирали, мёд освящали».
А известная в крае семья пчеловодов Алавердовых в Медовый Спас запустила агротуризм. Первая группа отдыхающих в санатории недалеко от кочевой пасеки приехала, чтобы познакомиться с процессом сбора меда и, конечно же, его продегустировать. Подробности смотрите в следующих выпусках «Вестей».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
Новым почётным гражданином краевого центра стал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий
сегодня, 15:50 -
«Этот храм – как сердце»: Христорождественскому собору Хабаровска исполнилось 125 лет
вчера, 14:30 -
Смотрите в 21:10. Божественные литургии прошли в День поминовения усопших в храмах Хабаровского края
21 апреля, 15:55 -
Смотрите в 21:10. В Родительский день в Хабаровске на линию вышли 4 дополнительных троллейбуса
21 апреля, 13:04 -
«Колокола облагораживают»: звонарей на Всероссийский конкурс выбрали …в колонии под Хабаровском
16 апреля, 10:53 -
В Хабаровск из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня
15 апреля, 12:04 -
Местное время. Сакральный смысл праздника Пасхи и как с пользой для души провести Светлую Седмицу
14 апреля, 16:59 -
По-русски, с размахом: на первом Пасхальном фестивале в Хабаровске гостям раздали три тысячи куличей
14 апреля, 11:59 -
Главный православный праздник – Светлое Воскресение Христово – отметили жители региона
13 апреля, 16:55 -
«Настроение прекрасное и день чудесный»: в Хабаровске впервые прошёл Пасхальный фестиваль
13 апреля, 15:00






