Организовать площадку на территории перед «Ерофей Ареной» так рано – это просьба самих аграриев, чтобы продать урожай прошлого года и выставить на прилавки рассаду. Чем удивлять будут в этом сезоне, узнавала Анна Леонова.
« — Я вам выберу самую крупную, самую-самую, приходите всегда, здесь нежадная продавщица!».
Самый зелёный прилавок на ярмарке, естественно, привлекает сразу внимание покупателей. Юрий Иванович заприметил фермерский уголок с редисом, луком и петрушкой издалека и поспешил за первой в этом сезоне покупкой.
Юрий Скучельничук, покупатель: «Ой, я балдею, я так ждал этого момента».
Фермер Татьяна Бригере уверяет и в конце апреля на хабаровских грядках пусть и в теплице можно вырастить такой урожай. Хотя признается, что не рассчитывала, что так рано созреет зелень. Но аномальное тепло сыграло аграриям на руку. И редис уже собирает вот такими объемами.
Татьяна Бригере, глава КФХ: «Я её посеяла 23 марта, апрель очень выдался тёплый жаркий и в благодарность овощи пораньше пошли. Очень у меня красивая редиска, хочу сказать, что полезный же овощ, укрепляет сосуды, снижает артериальное давление и полезен для снижения веса».
Открывать уличную торговлю так рано – это просьба самих фермеров к организаторам ярмарки. Из лазовского Гродеково привезли прошлогодний отборный картофель – как доказательство того, что и в суровых дальневосточных условиях можно сохранить товарный вид. Есть и семена.
Оксана Панина, глава КФХ: «Есть ранние сорта, средние сорта, жёлтый пользуется спросом, больше жёлтого, но тенденция последних лет – белая, стараемся привезти их».
Кстати, многие фермеры уже посадили картофель, чтобы в середине июня привезти на сельхозярмарку первый урожай. В этом сезоне на площадку «Ерофей» заявилось 65 хозяйств и желающие обязательно ещё будут.
Константин Могильный, руководитель проекта ярмарки «Краевого сельскохозяйственного фонда»: «Каждый ярмарочный день приезжает лаборатория, фермер обязан прежде, чем начать торговать, пройти тест на наличие гербицидов, пестицидов и при наличии положительного заключения, он спокойно торгует на ярмарке, контроль осуществляется»
Ярмарка по традиции будет работать весь сезон каждые выходные. Организаторы пока всех тайн не раскрывают, но говорят, будут и тематические дни – например, как Праздник арбуза или первой ягоды.