Cразу 35 фермерских хозяйств края открыли сезон сельскохозяйственных ярмарок
Организовать площадку на территории перед «Ерофей Ареной» так рано – это просьба самих аграриев, чтобы продать урожай прошлого года и выставить на прилавки рассаду. Чем удивлять будут в этом сезоне, узнавала Анна Леонова.
« — Я вам выберу самую крупную, самую-самую, приходите всегда, здесь нежадная продавщица!».
Самый зелёный прилавок на ярмарке, естественно, привлекает сразу внимание покупателей. Юрий Иванович заприметил фермерский уголок с редисом, луком и петрушкой издалека и поспешил за первой в этом сезоне покупкой.
Юрий Скучельничук, покупатель: «Ой, я балдею, я так ждал этого момента».
Фермер Татьяна Бригере уверяет и в конце апреля на хабаровских грядках пусть и в теплице можно вырастить такой урожай. Хотя признается, что не рассчитывала, что так рано созреет зелень. Но аномальное тепло сыграло аграриям на руку. И редис уже собирает вот такими объемами.
Татьяна Бригере, глава КФХ: «Я её посеяла 23 марта, апрель очень выдался тёплый жаркий и в благодарность овощи пораньше пошли. Очень у меня красивая редиска, хочу сказать, что полезный же овощ, укрепляет сосуды, снижает артериальное давление и полезен для снижения веса».
Открывать уличную торговлю так рано – это просьба самих фермеров к организаторам ярмарки. Из лазовского Гродеково привезли прошлогодний отборный картофель – как доказательство того, что и в суровых дальневосточных условиях можно сохранить товарный вид. Есть и семена.
Оксана Панина, глава КФХ: «Есть ранние сорта, средние сорта, жёлтый пользуется спросом, больше жёлтого, но тенденция последних лет – белая, стараемся привезти их».
Кстати, многие фермеры уже посадили картофель, чтобы в середине июня привезти на сельхозярмарку первый урожай. В этом сезоне на площадку «Ерофей» заявилось 65 хозяйств и желающие обязательно ещё будут.
Константин Могильный, руководитель проекта ярмарки «Краевого сельскохозяйственного фонда»: «Каждый ярмарочный день приезжает лаборатория, фермер обязан прежде, чем начать торговать, пройти тест на наличие гербицидов, пестицидов и при наличии положительного заключения, он спокойно торгует на ярмарке, контроль осуществляется»
Ярмарка по традиции будет работать весь сезон каждые выходные. Организаторы пока всех тайн не раскрывают, но говорят, будут и тематические дни – например, как Праздник арбуза или первой ягоды.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
В Хабаровске началась подготовка к открытию краевой сельскохозяйственной ярмарки
3 апреля, 16:47 -
«Непонятно, что там вырастет — томаты или трава»: в Россельхознадзоре предостерегают от контрафакта
2 апреля, 11:11 -
Смотрите в 21:10. Россельхознадзор предупреждает: остерегайтесь контрафактных семян и саженцев
1 апреля, 16:42 -
«Земля – самое то для посева»: фермеры Хабаровского края готовятся к полевым работам
1 апреля, 10:51 -
Дмитрий Демешин: «Интенсивный сад» и плантации риса появятся на Большом Уссурийском острове»
11 марта, 16:43 -
Чай с бергамотом при минус 28: в оранжерее Города юности впервые вырастили экзотический цитрус
15 января, 12:40 -
«Пересмотрите вектор работы»: губернатор обозначил приоритеты развития сельского хозяйства края
31 октября 2025, 12:20 -
Около 12 тысяч тонн урожая сои собрали фермеры Хабаровского края
20 октября 2025, 15:06 -
Нейросеть в помощь птичникам: на хабаровской птицефабрике запустили искусственный интеллект
10 октября 2025, 11:32 -
Помогли …пчёлы: урожайность гречихи в районе имени Лазо выросла в два раза по сравнению с 2024 годом
8 октября 2025, 10:58



