В первые в этом году в рейсы отправились дачные теплоходы. С корзинами, рюкзаками и саженцами дачники выстраивались в очередь задолго до прихода судов, чтобы как можно быстрее занять своё место и открыть долгожданный сезон.
В этом году особое внимание безопасности – прежде, чем начать посадку людей, теплоходы обследовала кинологическая служба. Ну а на берегу дежурили спасатели МЧС, которые предупреждали о действующем противопожарном режиме.
Навигация стартовала чуть раньше запланированного срока, такое решение было принято городской администрацией, чтобы длинные выходные дачники левобережья смогли провести на своих сотках. Отныне пять раз в неделю 4 речных трамвайчика будут курсировать по трём маршрутам вплоть до октября.
Открыли сезон и сотрудники ГИМС. Они тоже вышли нА реку, чтобы минимизировать риски аварий в акватории Амура. Проверяют документы у водителей маломерных судов.