Занятия теперь будут проходить не только в нашем регионе, но и в Приморье и Еврейской автономии. Участники исторического клуба «Амурский рубеж» и регионального отделения «Поисковое движение России» рассказывают детям о Гражданской войне, Великой Отечественной, Афганской. На эти цели организации выиграли конкурс Фонда президентских грантов. На одном из уроков побывала Надежда Лях.
« — Появилась в 1940 году и прошла всю войну, вплоть до самого Берлина. Использовалась и после войны и их используют и в Российской Армии».
О вооружении, форме и снаряжении солдат Великой Отечественной Семён Сапожников готов рассказывать часами. За его спиной уже сотня таких встреч с юными жителями края – и всего за полгода. Молодой человек погружает в историю детей не только из-за собственного интереса к теме: так Семён отдаёт дань памяти своему прадеду.
Семён Сапожников, реконструктор ДВИОО «Амурский рубеж»: «Мой прадед Токарев Василий Петрович работал на заводе «Дальдизель», помогал фронту в тылу, и я очень горжусь то, что его труд принёс пользу».
Уроки живой истории клуб «Амурский рубеж» и региональное отделение «Поисковое движение России» проводят по нескольким темам: Гражданская война, Великая Отечественная, Афганская и локальные конфликты на Дальнем Востоке. В планах на этот год – выйти за пределы нашего региона и организовать занятия в Приморье и Еврейской автономии.
Виктория Гиоева, классный руководитель 2 «А» класса МБОУ СОШ № 9: «Детям очень нравится! Когда ребята к нам зашли с оружием, в форме, сразу глаза загорелись. Естественно, им это интересно, хочется потрогать, пощупать».
Финансирование на проведение уроков организации получают благодаря победам во всевозможным конкурсах, посвящённых патриотическому воспитанию.
Так, часть средств выделена в ходе фестиваля «Дальневосточный Форпост», он получил поддержку Фонда президентских грантов. В этом году событие ожидается в крае в шестой раз.
Дарья Селивёрстова, руководитель проекта «Уроки живой истории» г. Хабаровска: «У нас представлено несколько эпох целых, начиная от Средневековья и заканчивая войной в Афганистане. На Средневековье происходят целые бои. Там турнирная таблица идёт. Гражданская война у нас представлена, естественно, Великая Отечественная в нескольких лагерях».
«Дальневосточный Форпост» имеет статус международного фестиваля и в этом году к нам приедут реконструкторы из Казахстана и Китая. Исторические битвы жители краевой столицы смогут увидеть уже в июне.