Два новых национальных проекта – «Семья», а также «Продолжительная и активная жизнь», предложенные главой государства в ходе Послания Федеральному собранию, обсудили в Правительстве края. Речь зашла о том, как активнее организовать свой досуг для сохранения здоровья своего и своей семьи. Круглый стол собрал представителей власти и общественных организаций. Мнения выслушал Кирилл Рогачёв.
От материнского капитала до 2-процентной ипотеки – в Хабаровском крае действует 17 федеральных и региональных мер поддержки семей. Некоторые из них реализуют только у нас. И благодаря решениям в Послании Президента Федеральному Собранию этот перечень планируют расширить.
Дарина Лебедева, заместитель министра социальной защиты Хабаровского края: «Сейчас в проработке у нас вопрос о предоставлении школьной формы детям из многодетных семей и ряд других мер поддержки, которые тоже отличают наш субъект от других регионов».
Новый нацпроект «Семья», объясняют местные эксперты, нацелен на поддержание активности и молодёжи, и пожилых. Для людей старше 55 разрабатывают и другой национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».
Валентина Мешкова, председатель союза женщин России в Хабаровском крае: «Мы должны найти какие-то свои новые интересные методы и средства поддержки, хотя в нашем крае есть свои методы поддержки семьи, но ещё больше».
На круглом столе приходят к выводу – полноценная семья – это здоровая семья. Пока только 60 процентов жителей края занимаются физкультурой и спортом.
Татьяна Таранец, заместитель директора центра общественного здоровья при Минздраве края: «Укрепление общественного здоровья. В Хабаровском крае принята региональная программа, которая объясняет мероприятия, которые необходимо делать для сохранения здоровья с охватом всех жизненных циклов человека. Эта программа межведомственная».
Так, здоровье каждого на 65 процентов зависит от образа жизни и лишь 10 процентов – медицина. Задача власти и некоммерческих организаций – сподвигнуть семьи на совместную активность. Наталья Москвина одна из тех, кто занимается этим вопросом – ездит по сёлам края и организует досуг пожилых членов семей, включая выезды как на природу, так и в краевую столицу.
Наталья Москвина, директор НКО: «При этом за 3-5 дней, которые мы там бывали, нам, не буду говорить, что абсолютно везде есть такие истории, нам удавалось всколыхнуть жизнь в этом населённом пункте и, более того, люди, десятки лет живущие друг с другом, вдруг себя открывали совершенно по-новому».
Поддержанием здоровья – а именно физкультурой – занимается только четверть пожилых жителей региона. К 2030 году этот показатель рассчитывают увеличить вдвое.