Кастет закроет границу на «замок»: таможня края усилила меры против ввоза запрещённых предметов
За последнее время инспекторы изъяли у туристов, которые прибывают из отпуска, многомилионные коллекции монет, запрещённые книги и даже оружие. Поэтому на всех таможенных постах усилены меры по недопущению ввоза из-за границы запрещённых предметов. Анна Леонова с подробностями.
Особо ценный груз «зелёный» коридор не прошёл! 345 серебряных и медных монет распаковывают в таможенной зоне Хабаровского аэропорта. Австралия, Канада, Китай, Великобритания – коллекция недешёвая.
« — Канада, пять долларов, кленовый лист, 2015 год, серебро, три штуки…».
Житель Хабаровска вёз монеты из Пекина. Уверял, что имеет солидный опыт такого хобби, но о декларации не знал. Чеков нет, а стоимость забыл, поэтому о законе ему уже напомнили на таможне. А заодно лишили части коллекции.
Елена Попова, пресс-секретарь Хабаровской таможни: «Это не культурная ценность, монеты современные, отчеканены в 2015 году , не находились в обращении, предназначены исключительно для коллекционирования, но нюанс в том, что общая стоимость больше одного миллиона рублей, а это больше 10 тысяч евро, разрешённых на законодательном уровне для провоза, нужно было подать декларацию и проследовать в «красный» коридор, уплатить 30 процентов от стоимости».
А на этих кадрах уже холодное оружие! Туристы из Таиланда стали массово завозить такие, по их мнению, «несерьёзные» игрушки, которые в солнечной стране свободно продаются на развалах, а на родине к обороту запрещены и даже не в штучном варианте могут подвести под статью.
Как правило, нарушители заявляют – кастеты приобрели во время путешествия ради шутки как сувенир, и о том, что это холодное оружие, не предполагали. Но незнание закона от ответственности не освобождает, а ещё и может и навсегда закрыть границу на «замок».
Кстати, таможенники туристам часто советуют заглянуть в словарь – кастет в переводе с французского «ломаю голову», ущерб от такого сувенира говорит сам за себя.
« — Металлическое что-то есть?».
Поэтому на всех таможенных постах усилены меры по недопущению ввоза из-за границы запрещённых предметов. Переправляют в чемоданах, под одеждой, даже в рулонах туалетной бумаги.
Алексей Ефремов, начальник таможенного поста «Аэропорт Хабаровск»: «Чаще всего перемещали холодное оружие, валюту, были факты перемещения чёрной икры. В случае административного правонарушения гражданину грозит конфискация предмета, перемещения и штраф».
Например, за каждую тысячу долларов сверх нормы, заплатить штраф придётся столько же, но и задержанную валюту конфискуют. Есть и уголовная ответственность – подобные прецеденты в краевой столице уже были.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Так много в Китай ещё не летали: к возвращению всех допандемийных рейсов добавились и новые маршруты
вчера, 10:50 -
Смотрите в 21:10. В расписание хабаровского аэропорта возвращаются все допандемийные маршруты в КНР
18 февраля, 15:55 -
«Это лучшая гора!»: к 2030 году на Хехцир планируют привлекать до ста тысяч туристов в сезон
17 февраля, 12:46 -
Смотрите в 21:10. Горнолыжный комплекс «Хехцир» станет всесезонным уже в этом году
16 февраля, 12:22 -
Смотрите в 21:10. Китайский фуд-блогер с российской пропиской запустил очные кулинарные курсы
10 февраля, 17:20 -
Проект «Лыжная стрела» вновь запустили в Хабаровском крае для любителей горных лыж и сноубордов
9 февраля, 13:25 -
«Турист едет за эмоциями, надо их дать»: бизнес Хабаровска переформатируется под безвиз из Китая
2 февраля, 12:16 -
Смотрите в 21:10. Безвиз с Китаем меняет и запросы туристов, и предложения местного бизнеса
30 января, 15:35 -
«Туризм объединяет»: студенты из Комсомольска помогли перевести на китайский фильмы о тайге региона
26 января, 12:41 -
Более 117 тысяч туристов посетили Хабаровский край на новогодних каникулах
19 января, 11:16



