X

«Здесь любят кино»: перспективы киноотрасли в крае обсудили Михаил Дегтярёв и Михаил Мамаев

Губернатор рассказал о проектах, которые уже находятся в работе. В этом перечне – анимационная картина от хабаровской студии «Мечталет» про адмирала Геннадия Невельского и приключенческий фильм «Золото Умальты».

Глава региона пригласил Михаил Мамаева на премьеру истерна, которая пройдёт в апреле в Москве. Немаловажный вопрос – это подготовка кадров для киноотрасли.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «В этом году мы начинаем ремонт филиала ВГИКа, уже выделили помещение. Минкультуры решение принято – у нас будет филиал Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова, прямо на берегу Амура большое здание».

Михаил Мамаев, актёр, режиссёр, военный корреспондент: «Здесь кино пользуется большой любовью. У вас действительно создаются все условия для того, чтобы снимать кино и делать качественный кино. И создаются все условия, чтобы сюда артисты хотели ехать».

Для удобства режиссёров и продюсеров сегодня идёт подготовка карты кинолокаций на территории края.