Детский хирург из Хабаровска Сергей Гандуров получил звание «Заслуженный врач России»
Почти 40 лет он спасает юных пациентов с заболеваниями органов грудной клетки. Указ о присвоении почётного звания подписал Президент. На одной из операций побывала Надежда Лях.
Сергей Гандуров готовится к серьёзной операции. У пятилетнего мальчика опухоль в области грудной клетки.
« — Вот она у него, сюда распространяется.
— Большая?
— Да».
Почти 40 лет детский хирург блестяще справляется с недугами в лёгких, гортани, пищеводе. Именно на этом специализируется торакальная служба. Сергей Гандуров пришёл сюда в начале 1980-х, тогда отделение было единственным на Дальнем Востоке. Но и сегодня в сложных случаях маленьких пациентов со всего ДФО направляют в Хабаровск.
Ежегодно в этой операционной спасают около двухсот детских жизней. В основном, это маленькие пациенты от пяти до десяти лет. Большинство из них попадает сюда с тяжёлой пневмонией.
Бывает и так, что к ребёнку приходится выезжать всей бригаде в соседний регион. В противном случае перевозка юного пациента может закончиться трагедией.
Сергей Гандуров, торакальный хирург детской краевой клинической больницы им. А. К. Пиотровича: «Поехали с нашей аппаратурой в Биробиджан, там провели закрытую операцию на двух лёгких, в режиме очень тяжёлом, были остановки сердца. Ребёнка мы потом перевели сюда, здесь провели ряд операций, это позволило ребёнка спасти. Ребёнок сейчас полностью здоров».
Сегодня сотрудники торакального центра вылетают в Магаданскую область, на Сахалин и в другие территории. Тысячи спасённых жизней, переданный опыт коллегам – всё это привело детского хирурга к почётному званию. Указом Президента страны теперь Сергей Гандуров Заслуженный врач Российской Федерации. Он стал 96-м специалистом в Хабаровском крае, кого удостоили такой высокой награды.
Светлана Лапшина, и. о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края: «Мы гордимся своими докторами, и мы им очень благодарны. Очень многие у нас медицинские организации оснащены новым медицинским оборудованием и докторам во многих клиниках становится интереснее работать. Они не просто могут совершать открытия, они, прежде всего, помогают людям».
Сам Сергей Гандуров чувств радости от почётного звания не скрывает, но, конечно, благодарит свою команду.
« — Это, конечно, оценка всей детской хирургической службы. Я нахожусь на айсберге, подо мной большой дружный коллектив.
Впереди нас ждут новые операции, новые победы. Только вперёд!».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Держу этот вопрос на контроле»: Дмитрий Демешин выслушал доклад о строительстве в крае новых ФАПов
14 октября, 13:49 -
План вакцинации по гриппу в Хабаровском крае выполнен почти наполовину
10 октября, 15:00 -
Экскурсия для будущих врачей: ученики Первой гимназии Города юности увидели медицину «изнутри»
10 октября, 12:05 -
«Вернуть ребят к обычной жизни»: в Первой краевой запустили новые центры реабилитации участников СВО
8 октября, 10:13 -
Смотрите в 21:10. В отделении «Победа» Первой краевой больницы внедряют новейшие методы реабилитации
7 октября, 15:54 -
«Мы взяли эту высоту!»: врачи Первой краевой внедрили новый метод удаления тромбов из артерий
3 октября, 10:47 -
Смотрите в 21:10. Врачи Хабаровска по-новому лечат лёгочные артерии – впервые на Дальнем Востоке
2 октября, 15:54 -
«С нетерпением ждём пациентов»: Центральная районная больница Николаевска готова начать работу
30 сентября, 11:00 -
Гражданским врачам из 11 регионов России провели в Хабаровске практикум по военной хирургии
29 сентября, 11:55 -
Хирурги со всей страны обменялись опытом на конференции в честь 15-летия хабаровского кардиоцентра
29 сентября, 10:48