Сохранить архитектуру и изменить инженерное решение: реконструкция Утёса стартовала в Хабаровске
Излюбленное место отдыха хабаровчан давно нуждалось в капитальном ремонте. Реконструкция стартовала на средства краевого бюджета по поручению главы региона. Когда на визитной карточке города завершатся работы, узнал Кирилл Рогачёв.
Амурский Утёс – одна из главных визитных карточек краевой столицы – сейчас большая строительная площадка. По соседству с графом Муравьёвым-Амурским экскаваторщик роет грунт.
Отсюда жители и гости города наблюдали с высоты за могучей рекой и скрепляли семейные узы в металле. Излюбленное место отдыха хабаровчан давно нуждалось в капитальном ремонте. Реконструкция стартовала на средства краевого бюджета по поручению главы региона.
Рабочие налегают на дрель и лопаты. Главная задача – сохранить архитектурную первозданность и полностью изменить инженерное решение. Подрядчик подготовил оборудование для бережного демонтажа устаревших деталей.
Александр Петухов, представитель фирмы-подрядчика: «Закупили маты для подогрева, для демонтажа смотровой площадки, то есть, нам нужно снять оттуда гранит, его сохранить, потому что всё является культурным наследием. Материалы дорогостоящие, процесс немножко сложный из-за климатических условий».
Хабаровчане вспоминают 2013 год, когда Утёс подпирали несколькими баржами, чтобы смягчить рекордный паводок. А у старожилов в памяти те приятные моменты, когда можно было нырять прямо в реку с вышки неподалёку.
Ранее в районе Утёса располагался военный пост противовоздушной обороны, морская школа ДОСААФ, ну а по документам он до сих пор числится как «Спасательная станция 1943 года».
Реставрацию внешних и внутренних помещений планируют завершить к предстоящему Дню города.
Андрей Шипулин, начальник участка: «В планах сделать реконструкцию успешной на ближайшие 25 лет, чтобы никто после нас уже не заходил сюда, не ремонтировал его. Уже пусть наши дети потом занимаются восстановлением, если что-то после нас разрушится. Работы должны быть выполнены к первому июня».
Здание Амурского Утёса – сегодня часть музея имени Гродекова.
Иван Крюков, генеральный директор Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова: «Исторический облик, естественно, сохранился. Поэтому подготовительные работы были долгие, потому что это памятник регионального значения, да, нужно было соблюсти все требования и сейчас ребята, соответственно, вошли в реконструкцию опять же соблюдая требования по ремонтно-реставрационным работам».
К лету внутри планируют вновь открыть музейно-культурный комплекс.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Попытка оживить воспоминания»: комедия про матерей откроет новый театральный сезон в Комсомольске
вчера, 13:47 -
Фильм об «Интернациональном спецназе» снимают в Хабаровском крае при поддержке главы региона
вчера, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Съёмки фильма о легендарной 88-й стрелковой бригаде стартовали в Хабаровском крае
7 октября, 16:43 -
Картины – круглый год, в любое время суток: в Городе юности открылась уличная выставка
7 октября, 14:41 -
Малая авиация, старые корабли и детство на Севере: Владимир и Надежда Хрустовы готовят новые работы
7 октября, 11:38 -
Местное время. Первый в крае детский центр «27идей» открылся в библиотеке имени Наволочкина
6 октября, 14:50 -
Местное время. В фольклорной экспедиции в Амурской области побывали хабаровские студенты
5 октября, 16:22 -
«Вдохновение – это когда нет рамок!»: художница из Комсомольска-на-Амуре расписывает стены и …куртки
5 октября, 12:59 -
Свет мечты и люди-скалы: юбилейный тридцатый сезон в Краевом театре кукол открыли большой премьерой
5 октября, 11:14 -
Сосед белого шамана: национальный мастер-косторез представил необычную выставку в Городе юности
1 октября, 13:40



