Миллион рублей штрафов получили коммунальщики Хабаровска за некачественную уборку снега
Кроме того, только краевой Госжилнадзор вынес более 200 предостережений и представлений коммунальным службам за несвоевременную уборку дворов. Накануне специалисты побывали с инспекцией на одной из центральных улиц Хабаровска. Какие нарушения выявили, увидел Кирилл Рогачёв.
Проезд по Лермонтова – по наледи. Пешеходы – жители домов, выходя из подъездов, попадают прямо на неочищенную магистраль.
« — Очень тяжело с палочкой ходить. Потому что, сколько идёшь и смотришь как бы не упасть. Обидно до слёз».
« — Но убирают как: вручную здесь, а домовые территории вообще позже. Вот когда у нас был снегопад, вообще никто ничего не убирал. Убирали один раз. А так прям ну тяжко – здесь постоянно был каток. Машины чуть ли не убивались».
Песком подсыпана территория рядом. Директор управляющей компании говорит – один такой подход с трактором обходится в три с половиной тысячи рублей. А потому иногда приходится экономить.
Галина Разлатая, главный инженер управляющей компании: «Не везде, конечно, успевать удаётся, но в первую очередь, конечно, стараемся там, где есть склоны, там, где нет вот таких вот пешеходных переходов – ну как получается, что у нас люди выходят сразу на дорогу. Естественно, такие дворы стараемся обработать в первую очередь».
С инспекцией этих дворов – Госжилнадзор. Эксперты выявляют очевидную разницу в расчистке двух соседних дворов.
Евгений Фролов, заместитель начальника отдела управления государственного жилищного надзора главного управления госконтроля Правительства Хабаровского края: «По первому двору опять же, уборка проезда уже длительное время не осуществлялась. По прошествию осадков в виде снега, как мы видим, отмостки входа в подъезд не очищены от снега. То есть, дворник после выпадения осадков не появлялся».
Там, куда проверка не добралась – по этой же улице – белым-бело.
Проехать если метров 50-100 по улите Лермонтова, где работает комиссии, то попадаешь будто в снежное царство. Вокруг много снега и можно сказать, что двор почищен неудовлетворительно.
За аналогичный период прошлого года специалисты выявили чуть меньше нарушений. Этой же зимой в целом по региону коммунальщикам только Госжилнадзор выдал более 200 предостережений и представлений.
Юрий Тен, начальник управления государственного жилищного надзора главного управления госконтроля Правительства Хабаровского края: «Есть, конечно, определённые управляющие компании, которые бездействуют. К ним, конечно, мы принимаем все абсолютно меры в рамках нашей компетенции, в целом, реагируют оперативно. Осуществляют оперативно уборку и очистку придомовой территории от снега и наледи».
Тех, кто вовремя не исправился и не убрал последствия циклонов за 10 дней – уже оштрафовали на общую сумму 1 миллион 50 тысяч рублей. Это пять юрлиц и пять физических.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
«Здесь везде не пройдёшь!»: «ливнёвки» в Хабаровске не успевают чистить из-за нехватки рабочих рук
7 июля, 10:55 -
Наш край – лидер в ДФО по количеству реализованных проектов ТОС, и это число планируют увеличивать
1 июля, 13:45 -
«Забор – вынужденная мера»: питомник Лукашова защитят от нелегального мусора
30 июня, 11:20 -
«Поменяем все старые трубы»: подземную географию Города юности исследуют с помощью роботов
29 июня, 11:00 -
«Мы в правовом вакууме»: в Городе юности провели рейд по дворам, которые тонут в отходах магазинов
26 июня, 13:09 -
К благоустройству территории Озера лотосов приступили в селе Галкино
26 июня, 12:45 -
«Этого все ждали давно»: объекты из Атласа проблемных ремонтируют в Городе юности
24 июня, 13:54 -
Капитальный ремонт магистральных теплотрасс начался в Комсомольске-на-Амуре и Амурске
24 июня, 12:15 -
Новые котлы и электростанции готовят коммунальщики к предстоящему отопительному сезону
19 июня, 13:19 -
Настоящий детский дворец стал украшением квартала в Березовке благодаря проекту "ТОС в каждый двор"
19 июня, 12:05






