Антимонопольная служба помогла в газификации домов. Жителям Хабаровского района пришлось обратиться к антимонопольщикам, поскольку в течение нескольких лет они не могли добиться прихода «голубого топлива». Как удалось решить проблему, знает Кирилл Рогачёв.
Жёлтая труба в подсобке, которой не нарадуется Юрий Ильич. Семейному бюджету стало намного легче – менее затратно, чем с включенным на всю мощь электрооборудованием. За январь раньше платил втридорога.
« — Температура теплоносителя в данный момент 50 градусов. Этого достаточно. В доме нормально, тепло».
С торца дома нагляднее, как поработали газовики – из трубы копится и капает конденсат.
Юрий Ермолаев, житель с. Мичуринское: «После предыдущего репортажа, когда мы озвучили это всё по телевидению, обращение было в ФАС, антимонопольную службу от собственников жилья, и антимонопольная службы так эффективно подействовала. Привлекла, значит, газораспределение – на комиссию вызвала».
Этой «паутине» газовых труб несколько лет. На 23 квартиры и коттеджа по двум улицам документы оформлены были давно.
По уверениям жителей построенных коттеджей, здесь в селе Мичуринское договоры с ресурсоснабжающей компанией они заключали ещё 4 года назад. Но периоды этого подключения газа постоянно переносились.
Как заявляли «газовики», коммуникации, как и дома, фактически в пойме реки. И именно из-за сложной гидрологической ситуации не удавалось сделать проход под телом дамбы. После того как к делу подключилась ФАС, проект поменяли.
Татьяна Тютянина, руководитель УФАС по Хабаровскому краю: «Нарушение выразилось в том, что нарушены все возможные сроки подключений домовладений к газораспределительным сетям. В связи с чем было возбуждено дело. Газораспределительная компания была привлечена к административной ответственности. Соответственно был наложен штраф на эту компанию в размере 600 тысяч рублей».
В итоге, газ в Мичуринском стал реальностью тогда, когда людям это нужнее всего. С «голубым топливом» жители вступили в зиму.