Газ в селе Мичуринское Хабаровского района подключили после вмешательства УФАС
Антимонопольная служба помогла в газификации домов. Жителям Хабаровского района пришлось обратиться к антимонопольщикам, поскольку в течение нескольких лет они не могли добиться прихода «голубого топлива». Как удалось решить проблему, знает Кирилл Рогачёв.
Жёлтая труба в подсобке, которой не нарадуется Юрий Ильич. Семейному бюджету стало намного легче – менее затратно, чем с включенным на всю мощь электрооборудованием. За январь раньше платил втридорога.
« — Температура теплоносителя в данный момент 50 градусов. Этого достаточно. В доме нормально, тепло».
С торца дома нагляднее, как поработали газовики – из трубы копится и капает конденсат.
Юрий Ермолаев, житель с. Мичуринское: «После предыдущего репортажа, когда мы озвучили это всё по телевидению, обращение было в ФАС, антимонопольную службу от собственников жилья, и антимонопольная службы так эффективно подействовала. Привлекла, значит, газораспределение – на комиссию вызвала».
Этой «паутине» газовых труб несколько лет. На 23 квартиры и коттеджа по двум улицам документы оформлены были давно.
По уверениям жителей построенных коттеджей, здесь в селе Мичуринское договоры с ресурсоснабжающей компанией они заключали ещё 4 года назад. Но периоды этого подключения газа постоянно переносились.
Как заявляли «газовики», коммуникации, как и дома, фактически в пойме реки. И именно из-за сложной гидрологической ситуации не удавалось сделать проход под телом дамбы. После того как к делу подключилась ФАС, проект поменяли.
Татьяна Тютянина, руководитель УФАС по Хабаровскому краю: «Нарушение выразилось в том, что нарушены все возможные сроки подключений домовладений к газораспределительным сетям. В связи с чем было возбуждено дело. Газораспределительная компания была привлечена к административной ответственности. Соответственно был наложен штраф на эту компанию в размере 600 тысяч рублей».
В итоге, газ в Мичуринском стал реальностью тогда, когда людям это нужнее всего. С «голубым топливом» жители вступили в зиму.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
«Это выгодно и удобно»: терморобот отечественного производства заменил старую котельную в Гаровке
20 февраля, 13:25 -
Межрайонная прокуратура Хабаровска озвучила результаты проверки загрязнения кладбища села Гаровка-2
20 февраля, 11:25 -
Смотрите в 21:10. Сегодня в Хабаровске проверят как «коммунальщики» города начисляют квитанции
18 февраля, 12:56 -
Масштабное отключение горячей воды и тепла в Хабаровске перенесли на неопределённый срок
17 февраля, 10:35 -
«Мы в шоке»: сотни жалоб на завышенные суммы в платёжках направили хабаровчане в краевой Госконтроль
16 февраля, 10:29 -
Подключение к инженерным сетям через сервис «Одно окно» в Хабаровске стало удобнее, проще и быстрее
16 февраля, 10:15 -
Кипяток шёл через стены: авария «закрыла» клинику в доме-памятнике архитектуры в Хабаровске
13 февраля, 11:35 -
Смотрите в 21:10. Куда обращаться за компенсацией коммунальных тарифов, выясняют «Вести. Хабаровск»
12 февраля, 15:45 -
Против сосулек – с топором: промышленные альпинисты приступили к очистке крыш в Хабаровске
12 февраля, 11:45 -
Возле проблемного дома по улице Крещенской завершили все работы по укладке ливневой канализации
12 февраля, 11:30



