Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Первая партия вакцины для профилактики кори и паротита поступила в Хабаровский край

Регион испытывал дефицит препарата, который несколько месяцев отсутствовал в медицинских учреждениях. Такая ситуация сложилась по всей стране – дефицит возник из-за нехватки сырья, из которого производится препарат.

В декабре во время «Прямой линии» Президент России Владимир Путин взял ситуацию с производством и поставками вакцины от кори на контроль и поставил задачу федеральному Минздраву решить проблему в кратчайшие сроки.

Светлана Лапшина, и.о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края: «Пока поступила первая небольшая партия, ожидаем дальнейших поставок, несмотря на все трудности, связанные с производством на данный момент. По всей территории Российской Федерации вакцина будет поступать и в дальнейшем и будут привиты все, кому необходимо».

Эпидситуация по кори в Хабаровском крае сейчас спокойная. Ни одного случая не зафиксировано, тем не менее, существует проблема с большим потоком мигрантов, которые не прививались никогда. Поэтому медики рекомендуют обязательно вакцинироваться, в первую очередь, в поликлиники сейчас будут приглашать тех детей, кто находится в листе ожидания.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Медицина"