Тридемия в Хабаровске: грипп, ковид и ОРВИ объединились, эпидобстановка остаётся сложной
Ситуация с вирусными инфекциями в регионе непростая, общероссийские показатели ещё более тревожны. На фоне подъёма числа заразившихся даже появился новый термин – тридемия – это когда одновременно распространяются грипп, ковид и ОРВИ. Надежда Курилина разбиралась в эпидситуации.
Екатерина Воронцова пришла к врачам вместе с четырёхлетним сыном Макаром. В этом году грипп подкосил всю ее семью одновременно. Температуру под сорок сбивали каждые четыре часа.
« — Вчера буквально у нас температура перестала. А так она у нас длилась да десять дней».
Врачи Седьмой городской поликлиники Хабаровска отмечают постоянный поток обращений с острыми вирусными инфекциями.
Елена Гандурова, главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника №7»: «Грипп мы ставим не так часто, но ставим. И он подтверждается. А чаще мы ставим ковид и ОРВИ, они в основном, в стационарах у нас идёт диагностика-верификация».
По данным Роспотребнадзора, в крае на новогодних праздниках зарегистрировано три с половиной тысячи обращений по поводу ОРВИ. Но, как признают специалисты, цифры расходятся с реальным числом заболевших – на каникулах многие предпочитали болеть дома и сами себе назначать лекарства. Например, антибиотики. Но это, по словам врачей, очень большая ошибка.
Салават Сулейманов, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Хабаровского края по клинической фармакологии: «Вирусная инфекция однозначно не реагирует на антибиотики. Поэтому антибиотик не поможет, ваше состояние ухудшится. И, что немаловажно, к этому антибиотику будет образовываться резистентность, которая есть у вас и вашего окружения».
Так что, по прогнозам эпидемиологов, статистика заражённых в ближайшие дни может пойти вверх. Причём, сегодня есть риск подхватить несколько вирусов одновременно. Всемирная организация здравоохранения даже придумала новый термин – «тридемия».
Татьяна Захарова, начальник управления социального развития администрации г. Хабаровска: «В период, когда в мире циркулируют различные совершенно вирусы, то, что называют сегодня тридемией, можно на самом деле столкнуться с больным и заболеть одновременно и тремя инфекциями – и ковидом, и ОРВИ, и вирусом гриппа можно заразиться, особенно, если вы не привиты от этих инфекций».
Вакцинация от гриппа уже завершена. Так что те, кто не привиты, могут переболеть за сезон не один раз. Но есть и добрые вести – появилась новая защита от ковида.
Пока не началось массовое вакцинирование от новых модификаций нашего старого знакомого коронавируса, врачи рекомендуют проверенные способы защиты – это, прежде всего, маски, мытье рук и избегание людных мест.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Опубликована деловая программа конгресса «Национальное здравоохранение»
вчера, 12:52 -
«Мозговой центр» краевой медицины поможет избавиться от очередей в поликлиниках
11 сентября, 10:35 -
Минздрав региона будет добиваться в Москве финансирования новых аппаратов для краевого онкоцентра
26 августа, 12:59 -
Местное время. 35 лет исполнилось Хабаровскому территориальному Центру медицины катастроф
22 августа, 10:38 -
Показательную операцию пациенту с эпилепсией провел нейрохирург из Москвы для хабаровских врачей
20 августа, 11:20 -
До полного восстановления: операции по лечению сложнейших ранений у бойцов СВО проводят в Хабаровске
18 августа, 16:37 -
Медицинский поезд "Святой Пантелеймон" отправился в профилактический рейс по Хабаровскому краю
18 августа, 11:50 -
Количество обращений хабаровчан по поводу присасывания клещей снижается
18 августа, 11:35 -
Сотни спасённых жизней: хабаровскому Центру медицины катастроф исполнилось 35 лет
15 августа, 11:25 -
Уникальный медицинский поезд «Святой Пантелеймон» вновь будет работать в Хабаровском крае
12 августа, 16:01