На лыжах – по заповеднику: в Комсомольске открыли новый маршрут для любителей активного отдыха
Лыжникам предложили пройтись по тропе, проложенной в Силинском лесу Города юности. Кто отправился в зимнее путешествие, какие ещё маршруты приготовили и как собраться в поход, узнала Инна Монина.
Вот и закончились новогодние дегустации, на еду, честно говоря, смотреть не хочется. А значит, самое время встряхнуться и, несмотря на мороз, отправиться на лыжную экскурсию. И кстати, за 1 час спокойной ходьбы на лыжах сгорает 600 калорий, столько же сжигается за два часа быстрой ходьбы.
5 километров по заповедной лыжне – новый маршрут, который проходит по Силинском лесу. Этот памятник природы находится в городе и добраться до него можно общественным транспортом.
Мини-поход рассчитан на новичков. Это лёгкая прогулка по зимнему волшебному лесу, где можно отдохнуть от городской суеты и послушать тишину. Условие лишь одно – не вредить природе. Не успев замёрзнуть, группа экскурсантов возвращается в визит-центр.
« — Складывайте лыжи, палки, раздевайтесь».
Путешественников ждёт горячий чай, а затем знакомство с историей Комсомольского заповедника, интересными фактами, например, о кедровых орехах.
Юлия Шевцова, методист отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника: «Если не будет у нас орехов в тайге, то не будет и животных, ни кабанов, ни белочек, ни дятлов, ни других птиц. Вслед за кабаном уйдут тигры, медведи ну и тайга опустеет».
Оздоровительная прогулка с экскурсией заняла около четырёх часов.
Мария Столярова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Всё очень понравилось, лыжная тропа, катались на лыжах, пили чай, различные квесты, все впечатлило до такой степени, что приду ещё».
В начале года для любителей лыжных прогулок приготовлено два маршрута: 7 января на 5 км, и 20 января на 10. А уже в феврале можно отправиться в 30-километровый поход за хорошим настроением по пойме заповедной реки Горин.
Аркадий Каменщиков, заведующий сектором по познавательному туризму Комсомольского заповедника: «Новичкам не стоит пугаться. Группа приезжает в село Бахтор и оттуда начинает своё путешествие. Во время всего путешествия лыжников сопровождает снегоход. Примерно через 15 километров путешественников ожидает большая тёплая палатка, в которой будет перекус. Ещё там 10-15 километров и будет очень гостеприимный кордон Тихая. Не нужно бежать там сломя голову, нужно просто идти и наслаждать красотами Комсомольского заповедника».
А завершающей точкой в зимних путешествиях станет уже традиционный большой лыжный переход «Лёд и пламя». Команда пройдёт 250 километров по замёрзшему Амуру от села Верхний Нерген до посёлка Ягодный.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Смотрите в 21:10. В День защиты детей в Хабаровске откроется первый в регионе фиджитал-центр
вчера, 13:30 -
«Тут любой может заниматься»: в парке стадиона имени Ленина открыли ещё одну новейшую спортплощадку
вчера, 10:27 -
«Будем растить здесь чемпионов»: лыжную базу в Николаевске обновили благодаря Президентской субсидии
29 мая, 11:31 -
«Из этих детей появятся звёзды»: Хабаровск принял межрегиональный этап турнира «Локобол»
25 мая, 14:45 -
«Очень рады здесь находиться!»: Хабаровск принял участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ»
25 мая, 10:25 -
«Вы очень прибавили»: Олимпийская чемпионка оценила уровень гимнасток на турнире в Хабаровске
22 мая, 12:40 -
«Уровень гимнасток Дальнего Востока растёт»: в Хабаровске проходит межрегиональный турнир «Виктория»
21 мая, 16:00 -
23 мая в центре Хабаровска ограничат движение – город примет Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
19 мая, 11:47 -
«Уровень организации – чемпионат мира»: Хабаровск принял традиционный турнир памяти Василия Ощепкова
18 мая, 14:45 -
«У Хабаровска – огромные традиции в борьбе»: Александр Карелин дал старт традиционному Кубку мэра
18 мая, 10:30






