Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Команда «Хабаровские тигры» готовится к международному фестивалю адаптивного хоккея для незрячих

Вместо обычной шайбы, большая металлическая. Команда «Хабаровские тигры» готовится к международному фестивалю адаптивного хоккея, который пройдет в Сочи. Дальневосточники выступят в дисциплине для незрячих. На поле игроки ориентируются только на слух. На тренировке побывала Диана Долгунцева.

В этой хоккейной раздевалке игроки помогают друг другу надевать экипировку. Уже перед выходом на лёд дети действуют как единый организм. Ведь для незрячих и слабовидящих спортсменов особенно важно тонко чувствовать и слышать партнера. А сейчас как никогда — впереди международный фестиваль.

Александр Голышев, игрок команды «Хабаровские тигры»:

«- У нас вся команда к ним готовится, мы усерднее тренируемся, усерднее бегаем.

— Для тебя хоккей в твоей жизни, это что?

— Смысл жизни, это мой любимый вид спорта»

Близнецы Герман и Леонид Русаевы недавно вернулись с тренировочных сборов из Нижнего Новгорода, а на родной лед, соскучившись, выбегают с клюшками даже без формы.

Леонид Русаев, игрок команды «Хабаровские тигры»: «Я забил примерно голов 18-20, прошло всё хорошо, мне понравилось»

Играют металлической, большой и шумной шайбой, так как доверять приходится только слуху. В «Хабаровских тиграх» 25 человек от 8 лет, есть и девочки. Подготовительная группа пока занимается отдельно, но у ребят уже есть большие мечты.

«- Я хочу стать знаменитым хоккеистом»

«- Касаемся бортика, возвращаемся обратно, последний отжимается 5 раз. Ясно?

— Да»

Оба наставника в команде также слабовидящие. Александр Миляков в 33 года из-за генетического заболевания начал резко терять зрение. Но хоккей, в который он влюбился в детстве, остался в его жизни.

Александр Миляков, тренер команды «Хабаровские тигры»: «Живой пример, который каждую тренировку с ними тренируется, оттачивает навыки. Они с меня берут пример и меня это, конечно, очень мотивирует»

«Хабаровские тигры» едут на фестиваль адаптивного хоккея, который пройдет в Сириусе. Сейчас ребята тренируются два раза в неделю, добавляют больше игры.

Даниил Чепуштанов, тренер команды «Хабаровские тигры»: «Завоевать первое место наша цель. Сейчас перед соревнованиями будем товарищеские встречи с нашими знакомыми ребятами»

В прошлом году на турнире взяли бронзу. Кроме того, в копилке у хабаровчан и другие награды.

В прошлом году на соревнованиях в Москве «Вызов Арктики» команда заняла второе место. А на турнире в Ульяновске младшая группа стала победителем, а старшая вошла в тройку призеров 22:24.

Соревнования пройдут с 23 по 30 ноября. Ожидается 150 команд.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Спорт"