Охлаждение спроса на недвижимость прогнозируют в регионе: банки начали повышать ставки по ипотеке
За последнюю неделю в ряде кредитных учреждений края они резко выросли. Естественно, на эти колебания отреагировал и рынок жилья. При этом, по данным Минэконоразвития уже в ближайшее время грядут новые, и довольно жёсткие, изменения в ипотечных программах. Скажется ли это на цене квадратного метра, расскажет Анна Леонова.
Рынок недвижимости Хабаровска лихорадит. Как только пришла новость о повышении ключевой ставки с 13 процентов до 15 – продавцы квартир начали резко переписывать ценники, одни и те же квадраты утром стоили дешевле на 100-300 тысяч рублей, вечером стоимость росла. К концу недели ситуация в корне изменилась по словам экспертов владельцы «вторички» начали демпинговать, опасаясь, что ипотека станет недоступной.
Простой пример: накануне на сайте объявлений находим квартиру — стандартная «двушка» в спальном районе Хабаровска. Договариваемся с владельцем на просмотр. Предупреждаем – будем брать ипотеку, не уточняем, что она одобрена. Уже утром хозяин встречу отменяет, объясняя туманно – продажа приостановлена на неопределенное время.
Риелторы приводят статистику за неделю. Стабильны в цене пока только новостройки – от 120 тысяч за квадрат до 190. Но их повышение ключевой ставки пока не касается. Процент незыблем – от 2 до 8.
Алексей Дубов, и.о.министра строительства Хабаровского края: «На территории ДФО действуют льготные ипотеки, пока по ним какие-то решения федерального правительства – отменить, повысить ставку не принято, продолжают действовать и дальневосточная ипотека, и семейная и с госучастием».
Алексей Матвеев, генеральный директор компании-застройщика: «Мы на сегодняшний день не готовы пока делать выводы по активности дольщиков, потому что есть много уже полученных согласий на получение ипотеки у них, будем смотреть дальше, мы рассчитываем, что банки подстроятся под нынешнюю ситуацию, найдут оптимальные решения для потенциальных покупателей квартир».
А вот вторичный рынок хоть и будет падать в цене, сейчас однокомнатная квартира в среднем от 2,5 до 7 миллионов в зависимости от района, но вопрос – будет ли она доступна с такой процентной ставкой. За неделю в среднем выросла по разным банкам с 11 процентов годовых до 20!
Оксана Аношина, заместитель генерального директора риелторской компании: «Мы столкнулись с тем, что клиенты пытаются одобрить ипотеку, рассчитывают график платежей, а ежемесячный платеж очень высок, например, сегодня при взятии кредита в 6 млн руб – ежемесячный платеж будет составлять от 80-90 тысяч рублей».
И сейчас грядут серьёзные и довольно жёсткие изменения в ипотечной сфере. Первоначальный взнос может вырасти с 20 процентов до 25.
Дмитрий Пугачёв, заместитель министра экономического развития Хабаровского края: «Обсуждается вариант прямого запрета оформлять ипотеку в случае, если у заёмщика не погашен какой-либо потребительский кредит. Центральный банк пытается предотвратить оформление ипотеки теми заёмщиками, которые не накопили даже на первоначальный взнос. Есть такое понятие как «кредитный пузырь», слишком большая долговая нагрузка – именно от этого хочет уйти Центробанк».
Охлаждение спроса на недвижимость точно будет на «вторичку». А новостройкам, по мнению экспертов, придётся подстраиваться, и, возможно, снижать цену на квадрат
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Три дополнительных экскаватора доставят спецпоездом по маршруту «Мыс Манорский – 75-й километр»
30 ноября, 10:43 -
Взяли историческую планку: Хабаровский край стал лидером среди регионов РФ по объёмам строительства
29 ноября, 11:16 -
Основные работы на защитных дамбах завершают строители в Городе юности
28 ноября, 15:34 -
Смотрите в 21:30. Ключевые стройки региона испытывают дефицит рабочих рук
16 ноября, 11:10 -
«Делают как дома»: Хабаровский край помогает в восстановлении социальной инфраструктуры Дебальцево
13 ноября, 12:36 -
Более 4 тысяч жителей края расселили из аварийного жилфонда за пять лет
8 ноября, 15:25 -
К строительству арендного жилья приступили в Хабаровском крае
3 ноября, 10:44 -
Смотрите в 21:09. Федеральные застройщики «зашли» на перспективные стройплощадки в столице края
2 ноября, 16:10 -
На горнолыжной базе «Хехцир» продолжается монтаж системы оснежения
2 ноября, 16:07 -
Работы на крупнейшем детском больничном комплексе в Комсомольске частично завершат в этом году
2 ноября, 12:10