Охлаждение спроса на недвижимость прогнозируют в регионе: банки начали повышать ставки по ипотеке
За последнюю неделю в ряде кредитных учреждений края они резко выросли. Естественно, на эти колебания отреагировал и рынок жилья. При этом, по данным Минэконоразвития уже в ближайшее время грядут новые, и довольно жёсткие, изменения в ипотечных программах. Скажется ли это на цене квадратного метра, расскажет Анна Леонова.
Рынок недвижимости Хабаровска лихорадит. Как только пришла новость о повышении ключевой ставки с 13 процентов до 15 – продавцы квартир начали резко переписывать ценники, одни и те же квадраты утром стоили дешевле на 100-300 тысяч рублей, вечером стоимость росла. К концу недели ситуация в корне изменилась по словам экспертов владельцы «вторички» начали демпинговать, опасаясь, что ипотека станет недоступной.
Простой пример: накануне на сайте объявлений находим квартиру — стандартная «двушка» в спальном районе Хабаровска. Договариваемся с владельцем на просмотр. Предупреждаем – будем брать ипотеку, не уточняем, что она одобрена. Уже утром хозяин встречу отменяет, объясняя туманно – продажа приостановлена на неопределенное время.
Риелторы приводят статистику за неделю. Стабильны в цене пока только новостройки – от 120 тысяч за квадрат до 190. Но их повышение ключевой ставки пока не касается. Процент незыблем – от 2 до 8.
Алексей Дубов, и.о.министра строительства Хабаровского края: «На территории ДФО действуют льготные ипотеки, пока по ним какие-то решения федерального правительства – отменить, повысить ставку не принято, продолжают действовать и дальневосточная ипотека, и семейная и с госучастием».
Алексей Матвеев, генеральный директор компании-застройщика: «Мы на сегодняшний день не готовы пока делать выводы по активности дольщиков, потому что есть много уже полученных согласий на получение ипотеки у них, будем смотреть дальше, мы рассчитываем, что банки подстроятся под нынешнюю ситуацию, найдут оптимальные решения для потенциальных покупателей квартир».
А вот вторичный рынок хоть и будет падать в цене, сейчас однокомнатная квартира в среднем от 2,5 до 7 миллионов в зависимости от района, но вопрос – будет ли она доступна с такой процентной ставкой. За неделю в среднем выросла по разным банкам с 11 процентов годовых до 20!
Оксана Аношина, заместитель генерального директора риелторской компании: «Мы столкнулись с тем, что клиенты пытаются одобрить ипотеку, рассчитывают график платежей, а ежемесячный платеж очень высок, например, сегодня при взятии кредита в 6 млн руб – ежемесячный платеж будет составлять от 80-90 тысяч рублей».
И сейчас грядут серьёзные и довольно жёсткие изменения в ипотечной сфере. Первоначальный взнос может вырасти с 20 процентов до 25.
Дмитрий Пугачёв, заместитель министра экономического развития Хабаровского края: «Обсуждается вариант прямого запрета оформлять ипотеку в случае, если у заёмщика не погашен какой-либо потребительский кредит. Центральный банк пытается предотвратить оформление ипотеки теми заёмщиками, которые не накопили даже на первоначальный взнос. Есть такое понятие как «кредитный пузырь», слишком большая долговая нагрузка – именно от этого хочет уйти Центробанк».
Охлаждение спроса на недвижимость точно будет на «вторичку». А новостройкам, по мнению экспертов, придётся подстраиваться, и, возможно, снижать цену на квадрат
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Смотрите в 21:10. Тяжелая строительная техника зашла на горнолыжный комплекс "Хехцир"
25 февраля, 16:01 -
На одном из крупнейших угольных терминалов ДФО будут наращивать мощности – до 23 млн тонн в год
17 февраля, 10:50 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове начнётся уже в апреле
17 февраля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Порт Остерра вошёл в активную фазу строительства второй очереди терминала
16 февраля, 17:19 -
Смотрите в 21:10. Штаб по строительству инфраструктуры сегодня состоится на Большом Уссурийском
16 февраля, 12:49 -
«Горынычи» в помощь: реконструкция причальной стенки продолжается на речном вокзале Комсомольска
16 февраля, 10:48 -
Корпуса бывшего хладокомбината на улице Краснореченской начали разбирать в Хабаровске
13 февраля, 11:05 -
Стройку неизвестного объекта на перекрёстке Ленина – Калинина осмотрели сотрудники Госстройнадзора
6 февраля, 11:20 -
«Город в городе» появится на месте бывшего завода МЖК в Хабаровске
2 февраля, 10:30 -
Стройка на Ленина – Калинина возобновилась: подрядчик заявил о работах по ремонту подпорной стенки
30 января, 10:45



