В крае снова действуют лже-пожарные: уголовное дело по факту мошенничества возбудили в Хабаровске
Они представляются сотрудниками пожарной службы и требуют от доверчивых граждан установить систему тушения. Естественно, за деньги. Полиция, которая регистрирует факты мошенничества ежедневно, с такой схемой сталкивается крайне редко – самыми распространёнными видами обмана остаются звонки от якобы сотрудников банков, полиции или от близких, попавших в беду. Надежда Лях подробнее.
« — Вот это самое так называемое устройство».
На кухне у Юрия Храпова, пожалуй – самая дорогая система порошкового пожаротушения. Её установили пожарные – по крайней мере так они представились пенсионеру. За четыре устройства и страховку потребовали 65 тысяч рублей.
Юрий Храпов, потерпевший: «Я говорю: «У меня нет денег». «Нее, дед, собирайте кубышки, за отказ от установки мы имеем право отключать электричество».
Документов у непрошенных гостей с собой не было. Назвали только адрес, где, якобы, находится их организация. Но, как оказалось, а в этом здании только кафе. Полиция разыскивает мошенников, возбуждено уголовное дело. Правоохранители заявляют: с такими преступлениями сталкиваются крайне редко.
Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД РФ по г. Хабаровску: «Совершают их люди, которые не проживают в Хабаровском крае, а приезжают из других регионов страны. Обманом похищают денежные средства у определённого числа пенсионеров, потом переезжают уже в следующий город».
Пострадавшие, как правило, одинокие пенсионеры. Им и предлагают товары по завышенной цене. Нина Анатольевна, чтобы не стать жертвой обмана, взялась за правило и вовсе никому не открывать дверь.
« — Сейчас у всех сотовые телефоны, есть домофон, если кого-то я жду – значит, я жду. А если кто-то посторонний – коммунальные платежи у меня по нулям всегда, долгов нет, я никому ничего не должна. Ребята, кто это идёт? Понятное дело! Нельзя в квартиру никого пускать!».
Между тем самые популярные виды мошенничества – звонки от якобы сотрудников банков, полиции или от близких, попавших в беду.
В краевой столице такие преступления фиксируют ежедневно. С января зарегистрировано свыше тысячи подобных случаев, что почти в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Хабаровчане перевели мошенникам 300 миллионов рублей.
Раскрыть удаётся только каждое восьмое дело. Главное – незамедлительно обратиться в полицию. Чем раньше будет заявление, тем выше шанс вернуть деньги.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Рыбы на более чем миллион рублей выловил житель Хабаровского края в запрещённый день
13 сентября, 13:11 -
Прокуратура Хабаровска встала на защиту участника спецоперации, пострадавшего от мошенников
25 августа, 10:26 -
Смотрите в 21:09. Возвращение украденных средств участника СВО держит на контроле прокуратура города
24 августа, 16:48 -
Более 270 килограммов чёрной икры изъяли из незаконного оборота в Хабаровском крае
24 августа, 15:32 -
За нападение на полицейского будут судить жителя Хабаровска
23 августа, 13:27 -
Уголовное дело по факту убийства мужчины в центре города возбуждено в Хабаровске
8 августа, 14:18 -
Курьер, не доставивший два букета цветов, пойдёт под суд в Хабаровске
31 июля, 10:15 -
Приговор за незаконную добычу краба вынесли в Хабаровском крае
12 июля, 11:31 -
Почти 6 миллионов рублей украла хабаровчанка у своих знакомых
11 июля, 15:39 -
Студент одного из хабаровских вузов осужден за дачу взятки научному руководителю
5 июля, 13:07