Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Ограничения из-за энтеровируса введены в Хабаровске и крае

Ограничения из-за энтеровируса введены в Хабаровске и крае

По требованию Роспотребнадзора в крае категорически запрещается купание в необорудованных водоёмах и фонтанах.

Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе администрации города, сезонный подъём заболеваемости продолжается.

«По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошлую неделю зарегистрировано 184 случая подозрения на ЭВИ, что на 16,4% выше средних многолетних значений, – сообщил главный специалист городского отдела охраны здоровья Виталий Петрищев. – Из них 162 случая приходится на Хабаровск и Хабаровский район».

Подозрение на серозно-вирусный менингит зарегистрировано у 12 заразившихся. Все заболевшие дети, 60% находились в организованных коллективах. Самые высокие показатели отмечены среди дошколят до 6 лет.

Всего с начала эпидемического периода за помощью с симптомами энтеровируса обратились 348 хабаровчан, в том числе 21 с подозрением на серозно-вирусный менингит.

«Возбудители энтеровируса до 18 дней сохраняются в водопроводной воде, около месяца в речной, и до двух месяцев в очищенных сточных водах, – добавил Виталий Петрищев. – Высокий риск распространения инфекции наблюдается среди детей при посещении бассейнов и детских игровых комнат».

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Медицина"