Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Межрегиональный Центр детской хирургии начал работу в Хабаровске

Новое лечебное учреждение открыто на базе трёх уже существующих: больницы имени Пиотровича, Перинатального центра и Второй краевой больницы. Теперь хабаровские детские хирурги приступили к работе в новом статусе – здесь будут принимать маленьких пациентов со всего Дальнего Востока. Как новый формат маршрутизации повлияет на объём работы, узнавала Елизавета Юрова.

На очередном осмотре юный пациент, рассказывая о самочувствии, то и дело уточняет дату выписки. Признаётся: сильно скучает по родному дому. 16-летний мальчик из Южно-Сахалинска в палате уже больше трёх недель. Поступил с разрывом лёгких в критическом состоянии. Здесь его научили дышать заново!

« — Планировать пока что-то сложно, поедем скорей всего к бабушке на дачу, давно её не видел, она волнуется сильно, родственники скорей всего соберутся».

Пациенты из Хабаровского края, Приморья, с Камчатки, Сахалина: реанимация пустует редко. В этом году прооперировали и поставили на ноги 52 ребёнка. Создание межрегионального центра на базе трёх ведущих медучреждений – больницы имени Пиотровича, Перинатального центра и Второй краевой – как говорят врачи, для них момент исторический…

По факту здесь уже принимали пациентов со всего Дальнего Востока. В год доходило до 300 детей с самыми разными и редкими заболеваниями. Но маршрутизация из других регионов была сложной.

Решения о приёме принималось по индивидуальным запросам. Теперь же заключены соглашения с больницами соседних регионов: детей и подростков будут направлять по заключению врача, без проволочек. В перспективе – принимать в полтора раза больше тяжёлых больных.

Рашид Мирзоев, главный врач КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича»: «По нашим расчётам мы сможем взять до 500 человек без особого труда. Сейчас маршрутизация естественным образом встала на свои места. Есть такая патология – есть в Хабаровске компетенция, в Хабаровск можно спокойно отправить пациента».

Готовы выйти на новый уровень и сами врачи. Кстати, именно благодаря их профессионализму для запуска центра и выбрали Хабаровск. Например, отделение торакальной хирургии – единственное в ДФО, а онкогематологи признаны лучшими на Дальнем Востоке.

Александр Фирсов, заместитель главного врача по хирургическому разделу работы КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича»: «Все хирургические бригады всех трёх подразделений готовы к приёму пациентов в любых количествах. Госпитализация будет определяться показаниями, в режиме нон-стоп 24/7 даём все рекомендации».

К открытию готовились больше года. Дополнительное оборудование – уже в работе: всё, от эндоскопов до аппаратов вентиляции лёгких. Организована и система телемедицинских консультаций. В планах – открытие межрегиональных центров и по другим медицинским направлениям.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Медицина"