Межрегиональный Центр детской хирургии начал работу в Хабаровске
Новое лечебное учреждение открыто на базе трёх уже существующих: больницы имени Пиотровича, Перинатального центра и Второй краевой больницы. Теперь хабаровские детские хирурги приступили к работе в новом статусе – здесь будут принимать маленьких пациентов со всего Дальнего Востока. Как новый формат маршрутизации повлияет на объём работы, узнавала Елизавета Юрова.
На очередном осмотре юный пациент, рассказывая о самочувствии, то и дело уточняет дату выписки. Признаётся: сильно скучает по родному дому. 16-летний мальчик из Южно-Сахалинска в палате уже больше трёх недель. Поступил с разрывом лёгких в критическом состоянии. Здесь его научили дышать заново!
« — Планировать пока что-то сложно, поедем скорей всего к бабушке на дачу, давно её не видел, она волнуется сильно, родственники скорей всего соберутся».
Пациенты из Хабаровского края, Приморья, с Камчатки, Сахалина: реанимация пустует редко. В этом году прооперировали и поставили на ноги 52 ребёнка. Создание межрегионального центра на базе трёх ведущих медучреждений – больницы имени Пиотровича, Перинатального центра и Второй краевой – как говорят врачи, для них момент исторический…
По факту здесь уже принимали пациентов со всего Дальнего Востока. В год доходило до 300 детей с самыми разными и редкими заболеваниями. Но маршрутизация из других регионов была сложной.
Решения о приёме принималось по индивидуальным запросам. Теперь же заключены соглашения с больницами соседних регионов: детей и подростков будут направлять по заключению врача, без проволочек. В перспективе – принимать в полтора раза больше тяжёлых больных.
Рашид Мирзоев, главный врач КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича»: «По нашим расчётам мы сможем взять до 500 человек без особого труда. Сейчас маршрутизация естественным образом встала на свои места. Есть такая патология – есть в Хабаровске компетенция, в Хабаровск можно спокойно отправить пациента».
Готовы выйти на новый уровень и сами врачи. Кстати, именно благодаря их профессионализму для запуска центра и выбрали Хабаровск. Например, отделение торакальной хирургии – единственное в ДФО, а онкогематологи признаны лучшими на Дальнем Востоке.
Александр Фирсов, заместитель главного врача по хирургическому разделу работы КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича»: «Все хирургические бригады всех трёх подразделений готовы к приёму пациентов в любых количествах. Госпитализация будет определяться показаниями, в режиме нон-стоп 24/7 даём все рекомендации».
К открытию готовились больше года. Дополнительное оборудование – уже в работе: всё, от эндоскопов до аппаратов вентиляции лёгких. Организована и система телемедицинских консультаций. В планах – открытие межрегиональных центров и по другим медицинским направлениям.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Первые случаи гриппа регистрируют в Хабаровском крае, также отмечается рост обращений с ОРВИ
17 ноября, 12:25 -
Новый аппарат МРТ начнёт работать в детской больнице Хабаровска в декабре
14 ноября, 16:25 -
Стратегически важная для страны работа: Краевому перинатальному центру – 25 лет!
14 ноября, 10:51 -
В миллиметре от сердца: врачи Первой краевой провели редчайшую операцию по удалению осколков
13 ноября, 15:50 -
Прививочная кампания против гриппа: вакцинированы 92,5 процента от запланированного числа хабаровчан
13 ноября, 14:28 -
Здесь помогают появиться на свет: краевой Перинатальный центр отмечает четверть века
13 ноября, 12:10 -
Дмитрий Демешин поддержал расширение программы трансплантологии в Хабаровском крае
12 ноября, 10:45 -
Минздрав края сообщил о порядке оказания медпомощи в предстоящие выходные и праздничные дни
1 ноября, 15:27 -
Маска и влажная уборка: врачи посоветовали, как избежать последствий задымления
28 октября, 10:40 -
«Держу этот вопрос на контроле»: Дмитрий Демешин выслушал доклад о строительстве в крае новых ФАПов
14 октября, 13:49



