Межрегиональный Центр детской хирургии начал работу в Хабаровске
Новое лечебное учреждение открыто на базе трёх уже существующих: больницы имени Пиотровича, Перинатального центра и Второй краевой больницы. Теперь хабаровские детские хирурги приступили к работе в новом статусе – здесь будут принимать маленьких пациентов со всего Дальнего Востока. Как новый формат маршрутизации повлияет на объём работы, узнавала Елизавета Юрова.
На очередном осмотре юный пациент, рассказывая о самочувствии, то и дело уточняет дату выписки. Признаётся: сильно скучает по родному дому. 16-летний мальчик из Южно-Сахалинска в палате уже больше трёх недель. Поступил с разрывом лёгких в критическом состоянии. Здесь его научили дышать заново!
« — Планировать пока что-то сложно, поедем скорей всего к бабушке на дачу, давно её не видел, она волнуется сильно, родственники скорей всего соберутся».
Пациенты из Хабаровского края, Приморья, с Камчатки, Сахалина: реанимация пустует редко. В этом году прооперировали и поставили на ноги 52 ребёнка. Создание межрегионального центра на базе трёх ведущих медучреждений – больницы имени Пиотровича, Перинатального центра и Второй краевой – как говорят врачи, для них момент исторический…
По факту здесь уже принимали пациентов со всего Дальнего Востока. В год доходило до 300 детей с самыми разными и редкими заболеваниями. Но маршрутизация из других регионов была сложной.
Решения о приёме принималось по индивидуальным запросам. Теперь же заключены соглашения с больницами соседних регионов: детей и подростков будут направлять по заключению врача, без проволочек. В перспективе – принимать в полтора раза больше тяжёлых больных.
Рашид Мирзоев, главный врач КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича»: «По нашим расчётам мы сможем взять до 500 человек без особого труда. Сейчас маршрутизация естественным образом встала на свои места. Есть такая патология – есть в Хабаровске компетенция, в Хабаровск можно спокойно отправить пациента».
Готовы выйти на новый уровень и сами врачи. Кстати, именно благодаря их профессионализму для запуска центра и выбрали Хабаровск. Например, отделение торакальной хирургии – единственное в ДФО, а онкогематологи признаны лучшими на Дальнем Востоке.
Александр Фирсов, заместитель главного врача по хирургическому разделу работы КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича»: «Все хирургические бригады всех трёх подразделений готовы к приёму пациентов в любых количествах. Госпитализация будет определяться показаниями, в режиме нон-стоп 24/7 даём все рекомендации».
К открытию готовились больше года. Дополнительное оборудование – уже в работе: всё, от эндоскопов до аппаратов вентиляции лёгких. Организована и система телемедицинских консультаций. В планах – открытие межрегиональных центров и по другим медицинским направлениям.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52 -
«Помочь пожилым сохранить место в обществе»: первый «Кабинет памяти» открылся в Городе юности
11 августа, 12:43 -
Всепогодный и быстрый: уникальный самолет появился у краевого центра медицины катастроф
5 августа, 10:45 -
Центр медицины катастроф получил самолет для быстрой медэвакуации из северных районов края
4 августа, 12:10 -
Операции за секунду и без наложения шва освоили в хабаровском филиале МНТК "Микрохирургии глаза"
3 августа, 11:45 -
Врачи «скорой» спасли двух хабаровчан от тяжёлых аллергических реакций на укусы насекомых
30 июля, 16:40



