Почти 20 тысяч жителей края уже прошли вакцинацию от клещевого энцефалита
В Хабаровском крае – разгар прививочной кампании от этого заболевания. Как правило, первые случаи укусов клещей регистрируют уже в конце марта, но не исключено, что они проявят активность раньше! Как защитить себя от опасности, узнавала Елизавета Юрова.
« — Жалобы есть?
— Нет.
— Прививки все переносите?
— Да».
Уровень кислорода – в норме, давление – в порядке! Врач смело направляет хабаровчанина Владимира Левчука на прививку. Работает порой практически в тайге — на теле- и радиовышках. Поэтому приходится заботиться о здоровье!
Владимир Левчук, житель г. Хабаровска: «Неоднократно я прививался уже и два раза хватал клеща, ну, слава богу, попадался не энцефалитный клещ. У меня дача на левом берегу, там клещей почти нет, но в этом районе, в Хабаровске, очень часто».
По медучреждениям распределили около 15 тысяч доз вакцины – почти 20 тысяч жителей Хабаровского края в этом сезоне уже сделали укол от клещевого энцефалита. Такая весенняя иммунизация считается экстренной: инъекцию повторяют через 2 недели.
Наталья Рыбина, фельдшер КГБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 3»: «Кто-то в лёгкой форме, кто-то в средней, кто-то вообще бессимптомно переносит. Антитела вырабатываются сразу, после первой вакцины, хоть и слабо, но они уже защищают».
Последний, третий укол ставят только через год, а действует защита от ряда заболеваний.
Клещ не выбирает – кого укусить, а кого нет. На нём не написано, заражён ли он. Потому риску подвержен каждый. И мы вакцинацию не пропускаем.
В прошлом году на лабораторные исследования хабаровчане сдали больше 5 тысяч членистоногих. Треть из них оказались переносчиками боррелиоза, а в шести случаях подтвердился энцефалит, крайне опасный для человека.
Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ по ДФО: «Это серьёзное заболевание, потенциально смертельное на самом деле, лечение только в стационаре. И, к сожалению, у нас регистрируются очень тяжёлые случаи с длительным нахождением в реанимации. Сейчас клещ поднимается всё выше и выше на север».
Первые укусы обычно регистрируют уже в конце марта. Но не исключено, что в этом году клещи заявят о себе раньше благодаря теплой весне. Акарицидную обработку территорий начнут, как только позволит погода – с наступлением устойчивых плюсовых температур.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Врачи теплохода "Здоровье" приняли почти 700 жителей сел за десять дней своего четырнадцатого рейса
15 июня, 12:29 -
19 специалистов и 32 населённых пункта: «Теплоход здоровья» отправился в очередной рейс по краю
4 июня, 15:41 -
Новую медтехнику получили врачи больницы имени Сергеева благодаря поддержке «Транснефти»
1 июня, 17:00 -
«Теперь операция бескровная»: хабаровские хирурги спасают сердца с помощью новой технологии
29 мая, 11:00 -
«Задача – вернуть руке жизнь»: микрохирурги Второй краевой больницы спасают неосторожных дачников
28 мая, 10:56 -
До конца мая в Хабаровский край поступит ещё три тысячи доз иммуноглобулина против клещей
26 мая, 11:45 -
Смотрите в 21:10. В крае – пик активности клещей, общее число пострадавших уже около двух тысяч
25 мая, 15:41 -
Дмитрий Демешин: «Региональный кадровый центр будем поддерживать в приоритетном порядке»
22 мая, 10:36 -
Самая надёжная защита – вакцинация: Хабаровский край приближается к пику активности клещей
14 мая, 13:00 -
«Здорово, что организовали этот праздник»: народную премию «Акушерке с любовью» вручили в Хабаровске
13 мая, 12:29






