Почти 20 тысяч жителей края уже прошли вакцинацию от клещевого энцефалита
В Хабаровском крае – разгар прививочной кампании от этого заболевания. Как правило, первые случаи укусов клещей регистрируют уже в конце марта, но не исключено, что они проявят активность раньше! Как защитить себя от опасности, узнавала Елизавета Юрова.
« — Жалобы есть?
— Нет.
— Прививки все переносите?
— Да».
Уровень кислорода – в норме, давление – в порядке! Врач смело направляет хабаровчанина Владимира Левчука на прививку. Работает порой практически в тайге — на теле- и радиовышках. Поэтому приходится заботиться о здоровье!
Владимир Левчук, житель г. Хабаровска: «Неоднократно я прививался уже и два раза хватал клеща, ну, слава богу, попадался не энцефалитный клещ. У меня дача на левом берегу, там клещей почти нет, но в этом районе, в Хабаровске, очень часто».
По медучреждениям распределили около 15 тысяч доз вакцины – почти 20 тысяч жителей Хабаровского края в этом сезоне уже сделали укол от клещевого энцефалита. Такая весенняя иммунизация считается экстренной: инъекцию повторяют через 2 недели.
Наталья Рыбина, фельдшер КГБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 3»: «Кто-то в лёгкой форме, кто-то в средней, кто-то вообще бессимптомно переносит. Антитела вырабатываются сразу, после первой вакцины, хоть и слабо, но они уже защищают».
Последний, третий укол ставят только через год, а действует защита от ряда заболеваний.
Клещ не выбирает – кого укусить, а кого нет. На нём не написано, заражён ли он. Потому риску подвержен каждый. И мы вакцинацию не пропускаем.
В прошлом году на лабораторные исследования хабаровчане сдали больше 5 тысяч членистоногих. Треть из них оказались переносчиками боррелиоза, а в шести случаях подтвердился энцефалит, крайне опасный для человека.
Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ по ДФО: «Это серьёзное заболевание, потенциально смертельное на самом деле, лечение только в стационаре. И, к сожалению, у нас регистрируются очень тяжёлые случаи с длительным нахождением в реанимации. Сейчас клещ поднимается всё выше и выше на север».
Первые укусы обычно регистрируют уже в конце марта. Но не исключено, что в этом году клещи заявят о себе раньше благодаря теплой весне. Акарицидную обработку территорий начнут, как только позволит погода – с наступлением устойчивых плюсовых температур.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Рост простудных заболеваний фиксируют в Хабаровске, увеличилось количество обращений среди детей
вчера, 11:01 -
«Важность встреч нельзя переоценить»: врач-ветеран СВО поделилась опытом с коллегами в Хабаровске
15 сентября, 11:45 -
Новую вакцину от гриппа обновили полностью: «Это достаточно редкий случай, рекомендуем привиться»
14 сентября, 11:23 -
Смотрите в 21:10. В крае началась вакцинация от гриппа: доставлено 230 тысяч доз
11 сентября, 13:21 -
«Оказывают всяческую поддержку»: ОАК помогает модернизировать медицину и парки Города юности
10 сентября, 13:17 -
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52



