Деревопереработчики края вышли на рынки запада России и готовы к работе по «Дому дальневосточника»
Благодаря господдержке деревообработчики увеличивают количество линий на производстве. В помощь промышленникам – Корпорация развития Дальнего Востока с базой потенциальных партнёров и собственный знак качества. На предприятии в районе имени Лазо побывала Анна Кальчук.
Плавными, но чёткими движениями мастера режут тонкое полотно. Эта полупрозрачная древесина совсем скоро станет шпоном, а после уйдет на фабрики мебели и ламината.
Лущение, обрезка, здесь проходит сушка. Это все этапы производства шпона. В этом цехе в год производят 25 тысяч кубометров. Вот в таком виде он совсем скоро отправится в Китай. Сейчас для этой продукции это основной покупатель.
Хотя условия за пару лет изменились. Сначала коронавирус, сейчас снижение темпов жилищного строительства в КНР. Всё это отразилось на цене – она снижается. Поэтому здесь усиленно ищут новый рынок сбыта. В помощь – Корпорация развития Дальнего Востока с базой потенциальных партнёров и собственный знак качества, о котором уже наслышаны на другом конце страны.
Руслан Добродеев, генеральный директор деревообрабатывающего предприятия «Тумнинский прииск»: «На выходе мы получаем древесину, доску и материалы. Востребовано это на внутреннем рынке. В том числе, заключены договора с Московской областью, с мебельными фабриками».
Ставку на глубокую переработку сделали ещё до официального запрета на вывоз кругляка. Продукт делают даже из низкотоварной древесины. Это всё отныне – приоритетный инвестпроект. Государство даёт без аукциона участок под вырубку в аренду за полцены, а предприятие расширяет горизонты.
На этих трёх тысячах квадратов к лету должен появиться фанерный цех, рядом – линии по выпуску топливных гранул и общежития для вахтовиков. Одно из условий – найм не менее 300 сотрудников. Здесь уже поняли – работать в связке с краем выгодно, теперь претендуют на льготный кредит.
Иван Ненуженко, заместитель директора деревообрабатывающего предприятия «Тумнинский прииск»: «В 2022 году мы прошли этап регионального отбора успешно. Сейчас у нас на 16 февраля наблюдательный совет в МСК. Мы надеемся с фондом развития промышленности построить доп. производства, увеличить глубокую переработку».
Следующий шаг – стать резидентом территории опережающего развития. Рассматривают и возможность зайти на хабаровский рынок в проект «Дом Дальневосточника». Причем предлагают домокомплекты удешевить, строить из арболитовых блоков – смеси цемента и щепы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«Наши плиты ждут на всех верфях ДФО»: защиту для судов на хабаровском предприятии делают роботы
28 апреля, 10:35 -
Дмитрий Демешин: «Идём к стопроцентной локализации производства БПЛА в Хабаровском крае»
21 апреля, 13:40 -
«Трудности перевода не помеха»: оборудование из Китая выведет порт Остерра в Ванино на новые рекорды
17 апреля, 11:27 -
«Пример эффективной работы»: губернатор оценил новые технологии на угольном разрезе Правобережный
16 апреля, 12:58 -
Краевую хартию технологического суверенитета предложили распространить на весь Дальний Восток
14 апреля, 13:18 -
«Нас обязывает имя»: на Гагаринском авиазаводе Города юности прошёл митинг ко Дню космонавтики
13 апреля, 14:22 -
Смотрите в 21:10. Асфальтобетонный завод запустили сегодня в работу в Хабаровске
10 апреля, 15:40 -
«Создаём наш кадровый резерв»: на Малмыжском ГОК открылось подразделение Корпоративного университета
9 апреля, 16:56 -
Дмитрий Демешин поручил найти площадку для китайских инвесторов для открытия автомобильного завода
7 апреля, 12:57 -
Профилактика вместо проверок: власти края готовы идти навстречу заготовителям в лесной отрасли
2 апреля, 13:19






