Те, кто не соответствуют критериям частичной мобилизации, но были призваны на территории Хабаровского края, возвращаются домой. Кроме того, на оперативном штабе, который провёл Михаил Дегтярёв, обсудили также вопросы помощи мобилизованным и меры социальной поддержки для их семей.
Качеством, а не количеством, вероятно, отныне будут брать в военкоматах края. Итог 10 дней призыва — половина мобилизованных вернулись домой, так как не попадали под критерии отбора. На заседании оперштаба губернатор, он же глава призывной комиссии, приводит весьма яркие примеры, которые решать пришлось в ручном режиме.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Вы наслышаны об истории Виталия Доренко, он воспитывает дочь-инвалида. Он уже дома. Там он нужен не меньше, чем на передовой. Подчеркну: под мобилизацию должны попасть те, кто определён Минобороны и Президентом».
Здесь же речь идёт о поддержке тех, кто всё-таки отправился служить. Муниципалитеты один за другим вводят дополнительные меры. К примеру, в Хабаровске семьи мобилизованных будут освобождены от платы за детский сад и школьное питание, а дети — студенты ссузов и ВУЗов получат единовременно по 20 тысяч рублей.
Уже есть поручение кабинету министров региона — все начинания на местах поддержать и ввести единый стандарт соцподдержки. Ещё одно важное заявление — край направил в Правительство страны обращение, чтобы признать частичную мобилизацию страховым случаем. Это позволит военнослужащим закрыть ипотечные кредиты.
На полигонах под Хабаровском пока о кредитах не думают. Задача — максимально эффективно восстановить навыки.
Сюда допущены только те, кто подходит по всем пунктам Указа Президента. Ранее форму уже носили, имеют военно-учётную специальность, также годные добровольцы.
Иван, мобилизованный: «Сам проходил службу в 242 учебно-танковом 8 лет назад. Помню ещё. На этот стенде загружали артснаряды, стреляли».
Каждый шаг — и днём, и ночью — а учения идут круглосуточно, максимально приближены к реальности, под пристальным вниманием инструкторов. Которые далеко не теоретики — боевые офицеры, имеющие опыт современных вооружённых конфликтов. Ну и, конечно, здесь все действия с поправкой на условия спецоперации.
Инструктор учебного подразделения: «Развёрнуты учебные места с учетом боевых действий на территори Украины. Учитывается боевой опыт и непосредственно. Отрабатываются вопросы по маскировке боевой машины. Так же экстренное покидание через запасной люк и эвакуация раненого, на что акцент».
После такого мощного курса их ждут задачи уже в зоне СВО. Контроль, оборона освобождённых территорий. Кто-то отправится в подразделения резерва. Ну а чтобы там бойцы ни в чём не нуждались, регион постоянно отправляет помощь — квадрокоптеры, приборы ночного видения, амуниция — сотни экземпляров.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Сейчас приобрели тёплые морозостойкие спальные мешки и передаём нашим ребятам. Выделили деньги и на централизованную закупку аптечек».
Делается всё возможное, чтобы героям России облегчить путь к победе.