Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Пустующие сельхозземли Хабаровского края вернут в оборот

Только в Комсомольском и Амурском районах — это около 6 тысяч гектаров. Ситуацию с самообеспеченностью региона фермерской продукцией обсудили на выездном заседании краевого антикризисного штаба, которое Михаил Дегтярёв провёл в Городе юности. Также глава региона побывал на авиапредприятиях Комсомольска, где речь шла об импортозамещении.

С загрузкой проблем нет. Ключевая тема выездного совещания на авиационных предприятиях — замещение импорта. Поиск российских партнёров и новые логистические цепочки помогут поднимать в небо технику с большей частью отечественных комплектующих.

Губернаторский авиастроительный колледж — основная кузница специалистов отрасли, где в эти дни проходит финал общероссийского чемпионата «Молодые профессионалы». Работают профориентационные площадки для школьников.

Екатерина Матвиенко, выпускница губернаторского авиастроительного колледжа: «Закончив обучение, я устроилась на авиастроительный завод, где и дальше работаю по своей специальности.

— В каком цеху? Механообработка?

— Да».

Хабаровский край вошёл в перечень субъектов, где создадут образовательно-производственный центр по направлению «Машиностроение». В нем предусмотрены и новые учебные направления. А чтобы будущие кадры работали с самоотдачей, мониторинг и сдерживание цен на базовые продукты — одна из ключевых тем оперативного штаба по развитию экономики в условиях санкций. Поручено ликвидировать дефицит собственных овощей в крае.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Мы сегодня видим, что валовый сбор овощей борщевой группы, это 1,5% от необходимой потребности комсомольчан в овощах. Площади у нас здесь 6 тысяч гектар и практически они не задействованы. Минсельхозу вместе с главами прошу принять меры к тому, чтобы всё засеять».

Город готов предоставить участки всем желающим сеять и сажать. Предложены и меры поддержки владельцев личных подсобных хозяйств, которые могли бы реализовывать излишки своей продукции.

Александр Жорник, глава Комсомольска-на-Амуре: «В период массового сбора урожая на территории города Комсомольска организовано 18 сезонных ярмарок на 449 торговых мест. Из них 30% предоставляется бесплатно либо на льготных условиях».

Ещё одна тема совещания — индексация пособий семьям с детьми от 8 до 17 лет. Выплата зависит от общего дохода и может составлять до 100% от прожиточного минимума.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Нужно нам сплотиться, использовать все абсолютно инструменты, которые даёт нам Президент, Правительство России, региональные законы для того, чтобы стабилизировать обстановку и самое главное — не забывать о развитии».

Оператором новых выплат станет пенсионный фонд, заявление можно будет подать на сайте Госуслуг.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.