Прошедший год стал для него кризисным: из-за долгов труппа едва не осталась без помещения, а театр – под угрозой закрытия. Часть денег тогда собрали жители города, помогли предприятия и организации. Сейчас в помещении идёт ремонт, чтобы привести залы в соответствие с требованиями безопасности. Можно ли говорить о завершении закулисной драмы, выясняли наши корреспонденты.
Впервые за долгое время здесь – занавес строительный.
« — Итак, театр начинается с вешалки – и специального строительного занавеса».
Актриса Евгения Наделяева – в новом образе, и реквизит – соответствующий. Творческая работа тяжела, но всё во имя искусства.
« — У нас здесь находились все пульты, и у нас срок работы этих пультов истекает на следующий год. Нам сделали новую смету, новый проект, чтоб всё было правильно».
Помещения приводят в соответствие с требованиями безопасности – важный шаг к новому открытию театра. А в этом помещении в несколько ярусов разместят костюмы и декорации, оно станет домом для двадцати действующих, десяти ожидающих своего часа и, конечно, будущих спектаклей – раньше специализированного хранилища для них не было.
« — Вот так вот аккуратно, видишь, отбиваю? Иногда даже стучу в ритме ирландских танцев».
Творческий подход – даже к ремонту, всё – руками актёров. Потому что теперь точно знают: единственный в городе театр для детей – нужен! В прошлом году, когда из-за долгов по коммунальным платежам он оказался под угрозой закрытия, за спасение проголосовали жители – рублём, в кратчайшие сроки.
Евгения Наделяева, актриса Театра юного зрителя: «Мы очень здорово поработали этим летом, и мы закрыли практически с помощью людей, с помощью разных компаний долг по теплу – это суперпобеда! В каждом ударе молоточка, кроме удовольствия от того, чтобы просто работать своими руками – это же наслаждение, когда ты работаешь, и под твоими руками изменяется действительность».
Перемен впереди немало, как и задач. Договор аренды помещения продлён. Новому – 25 сезону – быть. И пока идёт ремонт, начнут его выездными спектаклями.
Оксана Николаева, директор Театра юного зрителя: «В этом году мы планируем сделать акцент на единство народов, международные такие сказки, будем очень много посещать школ, детских садов и так далее».
Под опеку труппу уже взял крупный застройщик, ведущий работу неподалёку, но главное – начать стабильно зарабатывать самим. Спектаклей ждали дети, взрослые следили за финансовой драмой за кулисами, у которой вопреки законам жанра – наметился счастливый конец.