«Работаем рука об руку»: атлеты из китайской провинции Хэйлунцзян тренируются в Городе юности
Они принимают участие в тренировочных сборах по греко-римской борьбе вместе с командами из Хабаровского края. Эту традицию заложили ещё 35 лет назад, такое сотрудничество воспитало не одно поколение сильных спортсменов. Как сегодня проходят совместные тренировки и какой опыт приобретают обе стороны, увидели наши корреспонденты.
Совместная тренировка начинается с общей разминки. Для корифеев греко-римской борьбы Константина Ефимова и Лю Дели договориться, как будут отрабатывать приёмы их подопечные, не составляет труда.
« — Это упражнение, которое делают, оно идёт, короче, каждое упражнение – они разные, по 15 раз делает один, потом второй. Встаём пока. Ок.
– Ок».
Их общение, а затем и дружба, началась ещё в начале двухтысячных, когда оба успешно защищали честь свои страны на международных аренах.
Константин Ефимов, генеральный директор регионального центра развития спорта: «Более 20 лет назад я впервые попал на международный обмен в провинцию Хэйлунцзян в Харбине, соответственно, встречали также, росли с ними вместе, уже мы были на международных аренах, главный тренер, который сейчас тренирует, мы постоянно виделись на международных соревнованиях, на международных сборах. Сегодня мы уже другие функции несём, воспитываем детей, всё также вместе, всё также рука об руку».
Лю Дели сегодня – главный тренер команды по греко-римской борьбе провинции Хэйлунцзян. И теперь он привозит своих воспитанников в Комсомольск, где чувствует себя как дома, и где находится одна из сильнейших школ. Её основал Виталий Стручков, заслуженный тренер России. Именно он заложил основы сотрудничества с китайской стороной.
Лю Дели, главный тренер по греко-римской борьбе провинции Хэйлунцзян, КНР: «Мы приезжаем посмотреть, как здесь проводятся тренировки, учимся новой технике, и это даёт очень хорошее преимущество в этом виде спорта».
Сотрудничество в области спорта проходит на основе соглашения между правительством Хабаровского края и китайской провинцией Хэйлунцзян. И это не только греко-римская борьба – проводятся сборы и международные соревнования по боксу, дзюдо, шахматам и парусным гонкам.
Китайские спортсмены проведут в Комсомольске-на-Амуре одну неделю, а уже в декабре с ответным визитом в Поднебесную отправятся российские борцы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Новый набор детей по госпрограмме «Плавание для всех» стартовал в Хабаровске
16 сентября, 12:35 -
«Сборников» по боксу и юных стрелков готовят в районе имени Лазо благодаря краевой поддержке
14 сентября, 12:18 -
Местное время. Первая авторская гонка по бесснежному ездовому спорту состоялась в Хабаровске
8 сентября, 13:27 -
Первый день Российско-Китайского форума завершился совместной регатой на Амуре
7 сентября, 13:34 -
«Меньше ныть и больше делать»: марафон «Поколение победителей» в Хабаровске собрал более 800 атлетов
7 сентября, 11:41 -
Команда из Сочи строит в Хабаровске верёвочный парк в парке стадиона имени Ленина
24 августа, 10:55 -
Верёвочный парк с системами непрерывной страховки готовят к открытию на стадионе имени Ленина
21 августа, 17:05 -
Максим Иванов о развитии инклюзивного спорта в Хабаровском крае: «Наша работа уже даёт результат»
21 августа, 16:14 -
«Хотели, чтобы край прозвучал»: семья из Комсомольска выиграла медали на Всероссийском фестивале ГТО
19 августа, 12:12 -
Николай Валуев посетил Город юности по приглашению Максима Иванова: «Надо обязательно видеться»
12 августа, 11:25



