После просьб маломобильных жителей города депутат Госдумы Максим Иванов вместе с представителями ВОРДИ и ветераном СВО Юрием Сесёлкиным прошли маршрут и выяснили: сама пятикилометровая набережная удобная, но на отдельных подходах мешают высокие бордюры. На месте с дорожниками и архитекторами определили участки, которые нужно занизить и доработать заезды.
Оценивали не только по нормативам, но и с точки зрения удобства для ежедневного использования.
Юрий Сесёлкин, ветеран СВО: «Исправить на самом деле нужно немного, всего лишь поправить бордюрные камни, которые мешают комфортному заезду на данную дамбу, на набережную».
Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края: «Где-то занизить бордюр, где-то, действительно, не учтены правила «Доступной среды». Всё это дело исправим. Сегодня был начальник нашего благоустройства, управления дорог. Вместе посмотрели, всё с архитектурой, с правительством края, с Минстроем. Обязательно сделаем всё, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья, чтобы велосипедисты, мамы с колясками могли спокойно на нашу набережную заезжать».
За время благоустройства на набережной появились освещение, специальное покрытие для бега, спортивные зоны, около ста скамеек и урн. Рядом – Сад камней и парк «Тайга». Часть решений приходится дорабатывать уже в процессе эксплуатации.