X

«Мы полностью преобразили дамбу»: Сбербанк подарил хабаровчанам новый парк на Амуре

Погрузиться в уникальную природу Дальнего Востока, не выезжая из Хабаровска. Возле арены «Ерофей» открыли парк, которому дали название «Тайга». Там можно прогуляться по тропе тигра, медведя или рыси, а также заглянуть в национальное жилище. Проект реализовали при поддержке Сбербанка. Как жители оценили новое место на берегу Амура, узнала Светлана Айнулова.

Так на одной из площадок всех желающих знакомят с народными ремеслами и самобытной культурой коренных народов края. Особое внимание привлекает Хоморан – традиционное летнее жилище нанайцев. Рядом – загадки для жителей о флоре.

Растения здесь – полноправные обитатели парка. От Аллеи сакур до высаженных деревьев и кустарников дальневосточных пород. Общая площадь озеленения – более семнадцати тысяч квадратных метров.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Здесь зоны есть для всех: для малышей, молодёжи, для среднего возраста, пожилого. Мы видим здесь то, чего нет пока нигде в городе».

Центром притяжения стала площадь с памятником писателю и краеведу Всеволоду Сысоеву. Четыре прогулочных маршрута названы в честь обитателей тайги – амурского тигра, рыси, медведя и крохаля. На пути – скульптуры животных, информационные стенды со следами и даже аудио-сопровождение.

« — Замечательная работа, отличный парк. Нам всё очень понравилось, живём через дорогу, теперь есть место, где можно реально хорошо провести время с ребёнком».

 « — Здесь было раньше как-то всё, лавочки были, а сейчас столько много сделали для города. Прямо замечательно. Спасибо огромное!».

Пока хабаровчане осваивают новые маршруты, Губернатор лично знакомит главу Сбербанка Германа Грефа с новым пространством площадью почти в 4 гектара, начиная с Сада камней. Этот проект реализован при поддержке банка в рамках государственно-частного партнёрства, который помогает в развитии инфраструктуры и социальной сферы.

 « — Надо, конечно, подсветку сделать.
— Да, кстати, подсветку надо. Где у меня министр? Надо будет сделать подсветку здесь»

Подсветка нужна, чтобы лучше видеть уникальные камни, поднятые из китайского озера Тайху.

Дмитрий Демешин, Губернатор Хабаровского края: «Мы полностью преобразили дамбу, сделали там спортивные дорожки, детские и здесь подарок Германа Оскаровича, замечательный подарок – камни. Камни, которые он купил для хабаровчан в Китае и прислал их нам».

Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк»: «Мы стараемся делать только такие проекты, которые дают старт новому градостроительству, новой ландшафтной архитектуре. Дальше, я думаю, совместными усилиями постараемся сделать больше подарков хабаровчанам».

За короткое время на глазах жителей территория вокруг городской дамбы преобразилась. Все этапы благоустройства по поручению Губернатора реализовывал депутат Госдумы Максим Иванов.

Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края: «Сегодня мы видим, что в этом пространстве очень большое количество объектов уже построены. В скором времени завершится строительство бассейна 25-метрового. И этот район преображается. И таких районов в Хабаровском крае должно появляться больше».

И вот он, долгожданный момент: символическое нажатие кнопки на сцене – и парк официально открыт! А дальше – концерт от приглашённого гостя, световое шоу, которое превратило фасад арены «Ерофей» в гигантское полотно с силуэтами животных. И праздничный фейерверк над Амуром.