По мнению хабаровских общественников, это стало бы знаком уважения к жертвам милитаристов. Об их преступлениях напомнили у стен консульства страны, которая официально не признает итоги Второй Мировой войны. Светлана Айнулова расскажет подробнее.
Под окнами японского консульства — активисты патриотических организаций и хранители истории.
Владислав Кушниренко, учитель истории: «Нашей акцией мы хотим решительно осудить японский милитаризм прошлого.
Кроме того, мы хотим решительно осудить и решительно пресечь те попытки, которые предпринимают современные власти Японии, а сейчас власти Японии делают всё, чтобы возродить японский милитаризм».
Александр Федчишин, руководитель Хабаровского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»: «Мы ни в коем случае не дадим никому забыть события тех страшных лет, что пережили наши предки. Мы пришли сюда, на этот митинг, чтобы показать японскому посольству и всем сотрудникам, что они делают большую ошибку, поддерживая неонацистский режим на Украине, поставляя им бомбы и различные технологии».
Рядом — представители корейской диаспоры. Их семьи напрямую ощутили на себе ужас японского милитаризма. С 1939 по 1945 годы порядка 70 тысяч корейцев были насильно вывезены на Южный Сахалин — фактически в рабство, на угольные шахты и лесоповал. Сегодня потомки тех, кто был разлучен со своей родиной и близкими, по-прежнему ждут изинений.
Тамара Волкова, участница митинга: «Там никаких золотых гор не было, их — корейцев, в основном корейцев, только на чёрную работу отправляли, это рассказ от мамы, от папы. Мы требуем от японский властей, чтобы они извинились».
Власти Японии до сих пор не согласны с итоговой оценкой Второй Мировой, а о зверствах времён правления императора Хирохито предпочитают умалчивать.
« — Вы забыли, как вы встали не на тот путь и поддерживали не тех. В настоящее время вы совершаете такую же ошибку».
Одна из самых страшных страниц японского милитаризма — отряд 731. Там испытывали бактериологическое оружие на живых людях. После Второй Мировой войны трибуналы в Нюрнберге, Токио и Хабаровске осудили нацистов и японских милитаристов. Именно на Хабаровском процессе приговор выслушали 12 военных преступников.
Сегодня же за акцией протеста дипломаты осторожно наблюдали из здания. Однако, выйти к активистам общественных организаций так и не решились. Быть может, молчание — это и есть самый красноречивый ответ.
В память об окончании самой кровопролитной войны в истории человечества, на берегу Амура уже возведён грандиозный мемориал. Один из активистов Андрей Никонов лично отправил официальное письмо, пригласив представителей Японии принять участие в его открытии, и тем самым почтить память погибших.
« — Добрый день, меня зовут Андрей, фамилия Никонов. Я вам час назад отправил приглашение. Вы его получили?
— Да-да, видели. Я переслала по назначению, посмотрим, как они отреагируют.
— Ждём завтра в 10 утра, надеюсь, что всё-таки они придут».