Накануне из краевой столицы спустя два года запустили первый рейс в Цзямусы. На маршрут встала китайская авиакомпания Chengdu Airlines. В июле перевозчик уже начал выполнять полёты в Харбин. И теперь – новое направление. Ранее до популярного у туристов города приходилось добираться рекой и автобусом. Сколько стоит билет, узнала Анна Леонова.
Ближнемагистральный китайский лайнер C909 яркой раскраски Chengdu Airlines касается взлётно-посадочной полосы. Необычная логистика у перевозчика из Поднебесной – пассажиров доставил в Хабаровск из Харбина, вечерним рейсом берёт курс уже на Цзямусы. Распроданы все 90 мест в салоне.
Лилия Щемелева, пассажир: «Мы очень любим Китай и часто ездим в него и когда новые направления очень хорошо, хочется что-то посмотреть, рассказать другим».
Марина Рыбакова, пассажир: «Мы ездили раньше через Ленинское, было очень долго, тяжело, некомфортно, сейчас более удобно, быстро и комфортно».
Чин Ца Шин летит с учёбы – домой на каникулы. Цзямусы для студента из Поднебесной удобная и экономически выгодная стыковка. Теперь и не только для получения российского образования, но и путешествий без виз.
Чин Ца Шин, студент: «Россия хорошая страна, мне нравится Россия, мне нравится русский язык».
Цзямусы в расписании хабаровского аэропорта – направление не новое, до пандемии и после в тестовом режиме периодически на несколько месяцев рейсы уже запускались, сейчас китайский перевозчик планирует встать на маршрут на регулярной основе. До конца летне-осенней навигации пока дважды в неделю. Стоимость перелёта в оба конца – от 16 тысяч рублей.
Юрий Кондратчик, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск»: «Направление такое историческое, несколько раз уже выполнялось из Хабаровска, надеемся, что будет на постоянной основе. Учитывая, что у нас очень надёжный китайский партнер, который очень хочет развивать сообщение между КНР в целом и Хабаровском. Интерес был, но, к сожалению, из доступных судов использовались самолёт А-320 великоват откровенно для такого маршрута, а сейчас оптимальный самолёт».
И пока авиасообщение Хабаровск – Цзямусы было на стопе, хабаровчане про этот современный китайский город, который называют «Восточным полюсом» Поднебесной, не забывали. Природные достопримечательности, Сунгари, «акварельные» пейзажи, а ещё – как всегда много вкусной еды и шоппинга.
« — Кроссовки 50 размера! Ха-ха-ха, где вы такое видели?».
Туроператоры предлагали поездки рекой, автобусом через Жаохэ, Фуюань – не быстро, но экономно. И пассажиропоток просто бил рекорды.
Наталья Барканова, руководитель компании-туроператора по Китаю: «Шикарный город с прекрасной экскурсионной программой, можно ехать в парк аттракционов, в парк развлечений, в аквапарк, в Харбин туристы едут через Цзямусы, мы сделали авторские туры и хорошо, что сейчас будет и авиатур».
И безвиз уже привёл авиасообщение до КНР к рекордам. 8 направлений и рост пассажиров по сравнению с прошлым сезоном почти на 50 процентов.
И Китая становится ещё больше: сентябрь – рейсы в Ичан впервые открываются из Хабаровска, а в конце октября ещё один российский перевозчик выходит на Пекин. Теперь столица Поднебесной доступна уже шесть раз в неделю.