Хищника привезли из Приморья, где он проходил реабилитацию в Центре диких животных. Ещё один обитатель – полярный волчонок, прибыл из хабаровского зоосада. Как обживаются хищники, узнала Инна Монина.
С такими клыками неудивительно, что амурский тигр – один из самых опасных хищников на планете. Но охота не всегда бывает удачной. Трёхлетнего Бархата изъяли из дикой природы, после того, как он дважды выходил к людям. Тигр был истощён. После реабилитации в Приморье, его отправили в комсомольский зоопарк.
Екатерина Решетникова, сотрудник зоопарка «Сихотэ-Алинь»: «У нас Бархат первое время стеснялся, он не выходил, сейчас он стал на своё имя уже реагировать, уже больше гуляет, адаптируется потихонечку, привыкает к тому, что люди ходят возле него».
Сотрудники надеются, что Бархат подружится с тигрицей Тихой, которая живет по соседству в вольере и у них будет потомство. Зоопарк участвует в программе по сохранению амурских тигров, также как и дальневосточных леопардов. У Камоля и Весты уже не раз появлялись котята, и даже тройня, что считается большой редкостью. Ещё больше интересных фактов можно узнать, посетив зооцентр.
А вот полярные волки встречают людей молча. Малыша, который прибыл из хабаровского зоосада, волчицы приняли дружелюбно. Алдан уже проявляет характер лидера и в скором времени возглавит стаю. На территории зоопарка продолжается строительство вольеров – один для фазанов и целый комплекс для трех бурых медведей – Маши, Дуси, Буржуя и «гималайца» Потапыча.
Жилище для топтыгиных делают просторным – более тысячи квадратных метров – и крепким, чтобы выдержать медвежью удаль. Косолапые ловко роют подкопы, да и деревянные берлоги для них на один зубок, поэтому жилище будет из полимербетона.
Ирина Трифонова, директор зооцентра «Питон»: «Буржуй у нас очень хулиганистый парень, также как и девочки, которые у нас сидят на Орджоникидзе. Он разбирает всё, то есть, он в хабаровском зоосаде разбирает стенку из горбыли и берлогу там».
Осилить такой объём строительства зооцентру не по силам, поэтому металлом и бетоном помогают промышленные предприятия и городские предприниматели. Первую очередь комплекса планируют сдать осенью – туда переселят Буржуя, а на следующий год начнут возводить вольеры и для остальных медведей.