«Без коптера никуда»: цифровые «птицы» помогут заповедникам в борьбе с пожарами и браконьерами
Новые квадрокоптеры поступили на вооружение заповедников Хабаровского края. Инспекторы сейчас проходят обучение. Цифровые «птицы» с высоким разрешением будут следить не только за пожарной обстановкой на труднодоступных территориях, но и собирать досье на браконьеров и вполне мирных обитателей тайги – учёные уже задумали эксперимент с незаметной слежкой за животными. Репортаж Анны Леоновой.
Ещё не совсем плавно – пока инспекторы оттачивают мастерство – дрон взмывает в небо, цифровая «птица» выходит на охоту! Незаменимый помощник инспектору – в любую погоду высокое разрешение, хороший зум и отличная дальность, уже может квадрокоптер брать расстояние до 30 километров, специалисты в предвкушении уникальных съёмок.
Александр Романов, старший государственный инспектор заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Можно, конечно, увидеть зайца, мышку не увидишь, конечно. И он вообще не реагирует на коптер, зверь, 100 метров, 50, и уже его не слышно. Качество отличное картинки, приближает, удаляет, вон бурундук побежал».
С такими зоркими электронными глазами борьба с браконьерством выходит на новый уровень.
В прошлом сезоне инспекторы раскрыли дерзкое покушение на сокровища тайги. Злоумышленники, считая, что их никогда не обнаружат, организовали охотничий кордон прямо в охранной зоне – пасека, дом, рыбалка, охота. Пока нелегалы жили на широкую ногу, специалисты несколько суток, рискуя быть обнаруженными, следили, снимали на телефоны, а дроны сейчас – просто находка в таких наблюдениях и незаменимый сборщик доказательной базы.
Виктор Блюденов, начальник отдела охраны заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «На территории «Заповедного Приамурья», Анюйский нацпарк, много станов, палаток, люди будут находиться на воде, даже сушить вещи, квадрокоптер с применением тепловизоров будет замечать их, в вечернее время, ночное, а утром уже утром на рассвете будут приезжать инспекторы и составлять протоколы. Сейчас без коптера никуда в нашей реальности».
Учёный Алексей Олейников от дронов видит свой большой научный интерес. Это всё уникальный архив для исследования популяции гималайских медведей, он сейчас первым в стране начал подсчёт косолапых по белоснежным галстукам. Квадрокоптер подсмотрит за хищниками там, куда наука пока дойти не может.
Алексей Олейников, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Это как раз такой метод, который не так беспокоит животных, если близко не приближаться, позволяет наблюдать удалённо, намного удобнее».
И впервые дрон попробуют ещё и на зимнем учёте зверей. Возьмут экспериментальный маршрут и смогут уже не только запечатлеть следы, но и самих обитателей дальневосточной тайги.
Поступившие в «Заповедное Приамурье» дроны срочно разослали по всем охраняемым территориям. В преддверии пожароопасного сезона треть сотрудников прошла обучение по управлению беспилотниками. В помощь и этот вездеход, он помогает в десанте к труднодоступным пожарам.
« — Его задача – доставить пожарную бригаду на пожар, на ликвидацию, при этом минерализованные полосы делает, пока двигается, техника очень надёжная, лучше ничего не придумали».
И вот, уже гораздо плавнее, дрон возвращается с первого задания. Тестовые съёмки инспекторы обработают и очень рассчитывают, что в кадре только вот такие эмоции, без пожаров и браконьеров.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Биоресурсы"
-
Пограничники и сотрудники ФСБ задержали браконьеров в Николаевском районе
10 сентября, 12:21 -
«Очень много в этом году, на любой вкус»: в Хабаровском крае – настоящий грибной бум
10 сентября, 11:44 -
«Учёные определят причину «неурожая»: прогноз на путину 2026 года в Хабаровском крае не оправдался
10 сентября, 10:28 -
Смотрите в 21:10. Грибной сезон начался в Хабаровском крае
9 сентября, 13:36 -
Краевой социальный проект «Доступная рыба» расширил географию и форматы и пришёл в Дома ветеранов
17 августа, 12:45 -
Путину этого года называют «скромной», однако итоги предлагают подвести осенью
12 августа, 11:47 -
Смотрите в 21:10. Лососевая путина этого года пока не оправдывает прогнозы
11 августа, 16:36 -
Дмитрий Демешин поручил всем рыбопромысловым компаниям края нарастить темпы добычи лосося
7 августа, 9:42 -
Основные объёмы вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае ожидаются по итогам июля и августа
30 июля, 10:50 -
«В Москве вкуснее рыбы нет»: единственная на Дальнем Востоке и Сибири ферма форели набирает обороты
27 июля, 14:09



