Более доступного отдыха для детей в загородных лагерях намерены добиться депутаты Хабаровска
Сейчас стоимость путёвок достаточно высокая и не все семьи могут позволить отправить ребёнка в загородное учреждение. Вопросы летней оздоровительной кампании обсудили в городской думе. Подробности – у Анны Морозовой.
« — 60 тысяч рублей для хабаровской семьи достаточно неподъёмная».
Как сделать отдых детей в загородных комплексах более доступным, обсуждают на Депутатском часе. Чтобы облегчить финансовое бремя родителей, предусмотрена компенсация всем семьям в размере 20 тысяч рублей. При этом, средства возмещают за все смены, которые посетил ребёнок.
Ирина Ивлева, начальник управления воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства образования и науки Хабаровского края: «Хабаровский край – одна из немногих территорий субъектов РФ, мы изучали опыт различных субъектов, на пальцах одной руки можно посчитать те субъекты, которые в принципе, где есть такая мера поддержки».
Есть и бесплатные путёвки – для сирот, ребят из малообеспеченных и семей участников СВО. Но этих мер поддержки, считают депутаты, недостаточно.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: «Путёвки достаточно дороги, поэтому поддержку должны получать и семьи участников Специальной военной операции, должны быть льготы для наших семей. Мы должны поддерживать и детство, и делать так, чтобы дети за летний период отдохнули и набрались сил, и потом показали блестящие результаты в учёбе».
Обсудили на встрече также новые образовательные программы и инклюзивные проекты для ребят с ОВЗ. Что касается питания в лагерях с дневным пребыванием, то в этом году из городской казны выделено более 18 млн рублей. В Хабаровске работают 70 таких учреждений, 10 – на базе спортивных организаций. Изюминка летнего отдыха – загородный лагерь «Олимп», где пройдут три смены.
Антон Ярошенко, заместитель мэра г. Хабаровска по социальным вопросам: «Сейчас благодаря и Губернатору Дмитрию Викторовичу Демешину, и благодаря Сергею Анатольевичу Кравчуку, мэру Хабаровска, в настоящее время строится ещё два летних корпуса. И по итогу уже в этом году мы сможем принять на такие небольшие смены в августе месяце в целом 240 детей».
Там же намерены построить культурно-спортивный центр со зрительным и спортивными залами.
А рядом, у села Бычиха, возводят Дальневосточный центр отдыха и оздоровления детей. Он должен стать площадкой для краевого, федерального и даже международного отдыха молодёжи.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Максим Иванов: «В Хабаровском крае большой потенциал для поддержки семейного предпринимательства»
вчера, 16:40 -
Дмитрий Демешин вручил награды сотрудникам и ветеранам аппарата уполномоченного по правам человека
вчера, 15:56 -
Михаил Мишустин вручил государственную награду Юрию Трутневу: «Профессионал высочайшего класса»
вчера, 12:47 -
Хабаровский край может стать пилотным регионом с обязательным сурдопереводом в кино и театрах
вчера, 10:30 -
Владимир Путин назначил Юрия Трутнева своим помощником, Олег Кожемяко занял пост полпреда в ДФО
вчера, 10:15 -
Губернатор нацелил РАН в Хабаровском крае на практику: «Наука и технологии должны идти рука об руку»
22 октября, 15:56 -
Впервые за 13 лет на Дальнем Востоке сменится полпред: Госдума поддержала кандидатуру Олега Кожемяко
22 октября, 15:40 -
«Задержки были порядка нескольких месяцев»: прокуратура помогла вернуть хабаровчанам зарплату
22 октября, 11:40 -
В крае усилили рейды против нетрезвых водителей – с начала октября в регионе их задержали более 300
22 октября, 10:55 -
«Явно нехватка всего»: Губернатор поручил увеличить самообеспеченность края овощами, молоком и мясом
22 октября, 10:26



