«Река испытывала меня на прочность»: Амур помог поставить жителю Читы рекорд для Книги Гиннеса
Уроженец Читы побил рекорд Гинесса за самый длинный сплав на сапе по рекам Дальнего Востока: Юрий Скоробогатов прошёл на доске с веслом в общем более 2700 километров и сделал остановку в Хабаровске. На это у него ушло 2,5 месяца. С путешественником встретилась Диана Долгунцева.
Слёзы радости и гудящие от усталости мышцы – так Юрий Скоробогатов пока неофициально, но уже вошёл в историю. От истоков реки Ингоды оттолкнулся 77 дней назад, проплыл через Шилку и часть Амура на своём верном сапе, который назвал в честь Фёдора Конюхова.
Стоя на вершине утёса в Хабаровске, делится: сдаться хотелось не раз.
Юрий Скоробогатов, житель г. Чита: «Да почти каждый день, особенно сильно, когда стоял в селе Ленинское из-за непогоды 9 дней. Жил в палатке под дождём, все вещи сырые, все вещи мокрые, начали гнить вместе со мной. Это была очень сильная проверка на прочность».
Путешествовать мужчина начал с 16 лет: по горам, автостопом и по воде. В прошлом году преодолел дистанцию на сапе в 1000 километров от Читы до Байкала.
« — Главная моя цель – посмотреть на мир своими глазами ни через экран телефона, ноутбука. Смотреть на историю своими глзами, то есть, я же иду по местам, которые осваивались 300 с копейками лет назад, и не так много поменялось, на самом деле».
Всегда на связи с пограничниками и сотрудниками МЧС. За время пути приходилось бороться с сильным ветром, непредсказуемым Амуром, бывали и встречи с дикими животными.
« — Ночевал рядом с медведями неоднократно, в одну ночь медведь загрыз в километре от меня изюбра».
Для себя путешественник открыл прелесть аудиокниг во время сплавов и горный хребет Хинган с красивейшей природой. Фотографиями и видео делиться в соцсетях.
« — Попытка старта в 4 утра провалилась, попытка старта в 6 утра провалилась. Таких попыток было очень много на протяжении всего дня – то дождь, то волны, то сильный ветер, всё было против того, чтобы я двигался по маршруту. Амур продолжает меня испытывать».
После небольшой остановки в Хабаровске следующая цель – дойти до Николаевска-на-Амуре и побить неофициальный рекорд такого же смельчака Стаса Вулканова из Белорусии, который прошёл 3500 километров на сапе за 100 дней.
« — Мы немножко шутим на тему, что он говорит: «Я надеюсь, что ты не пройдёшь отметку в 3500, иначе мне придётся идти 4, грубо говоря». Я говорю: «Но мне придётся тогда 4500 идти».
Также Юрий составляет путеводитель с остановками и опасными участками дальневосточных рек для будущих путешественников.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Беспрецедентный ажиотаж: хабаровские туристы сметают путевки в Китай
16 октября, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Забронированы почти все новогодние туры и гостиницы в приграничный Китай
15 октября, 14:30 -
На культурном наследии: маршрут с нанайскими духами и шаманами скоро появится в селе Сикачи-Алян
15 октября, 12:31 -
Смотрите в 21:10. При строительстве эко-тропы "Легенды сэвэнов" ни один культурный слой не пострадал
14 октября, 16:55 -
И молодым, и пожилым: лестницу в самое красивое место Комсомольского заповедника построили волонтеры
14 октября, 12:20 -
Чтобы звучал на всю страну: единый туристический бренд территории создадут в Солнечном округе
9 октября, 12:55 -
График работы эко-тропы «Легенды Хехцира» изменили по многочисленным просьбам хабаровчан
9 октября, 11:14 -
Более миллиона реакций получили ролики с Шантарских островов у интернет-пользователелей Поднебесной
1 октября, 12:28 -
«Великолепно! Такого городу и краю не хватало»: открытие эко-тропы «Легенды Хехцира» вызвало ажиотаж
29 сентября, 12:06 -
Юрий Трутнев: «Уверен, что вместе сможем создать на Дальнем Востоке новые прекрасные турпроекты»
28 сентября, 13:21



