Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Максим Иванов: «Удалось всех соединить – и процессы по благоустройству дамбы ускорились»

Уникальные камни тайху заняли места на хабаровской дамбе. Это одна из локаций для прогулок, которые там появится. Помимо этого, на гидросооружении прокладывают электрокабель, причём, под землей, что позволит сделать освещение. Накануне работы осмотрел депутат Госдумы Максим Иванов. Этот проект он реализует по поручению Губернатора. Репортаж Анны Кальчук.

Строители отсюда ещё не ушли, а новый асфальт уже утюжит поливомоечный комплекс, и так – после каждого этапа. Всё потому, что хабаровчане, не дожидаясь окончания работ, идут, но чаще бегут по следам стройбригад. Екатерина Фридман, 8 лет в профессиональном беге, о новой дорожке говорит эмоционально.

Екатерина Фридман, директор бегового клуба: «Это потрясающая поверхность для техники бега, для ног. Она менее травматична, полезна. Сейчас жители города, бегуны и просто любители с удовольствием бегут здесь, и я вижу их довольные лица».

Причём, такие дорожки в парках страны ещё надо поискать, больше двух метров – вдвое шире привычных. Именно так просили люди. А ещё просили об асфальте – он положен на протяжении 5 километров, о лавочках и освещении – это дело месяца.

Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ, секретарь Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Люди давно просили благоустроить: «Здесь щебень, отсев, ходить невозможно. Сделайте нам место, где мы можем бегать!».

Максим Иванов на дамбе почти ежедневно. Сам строитель, а потому не раздумывая, взялся за реализацию проекта по поручению Губернатора. На вопрос: реально ли за пару месяцев сделать то, что не получалось 10 лет, отвечает:

« — Удаётся всех соединить. Исполнительную власть, подрядчиков, проектировщиков, архитекторов посадили за один стол и все процессы ускорились».

Ускоряются подрядчики вопреки даже погоде. Каждый не то, что час, минуту без дождя используют. Сейчас, к примеру, прокладывают 7 километров электрокабеля, он пойдёт под землей, чтобы не портить вид.

Иван Костенко, директор подрядной организации: «В воскресенье, в праздники – всегда работаем. С погодой боремся, но пока она нас побеждает. Она нам, конечно, мешает работать. Мы не можем делать ни резиновые покрытия, ни наносить штукатурку. Но что-то мы делаем, что нам позволяет».

Идут в плане. То, что сделана большая часть, видно даже не строителю. Скоро будет нанесена разметка – пешеходная, велосипедные зоны. Продолжится обновление парапета.

Каждый, кто хоть раз бывал на хабаровской дамбе, здесь наблюдал надписи, далёкие от цензуры. Теперь это всё белоснежное. Ограждение, а оно больше 5 км, покрыто специальной мастикой. Она уже опробована на хабаровской набережной. Там она прошла испытание вандалами и климатом. Причём, прошла она её на «отлично».

На отлично должны пройти дальневосточные испытания и уникальные для края камни тайху. Знаменитые на весь мир известняковые валуны с побережья одноименного озера в китайской провинции Цзяньсу. В Поднебесной их считают эталоном природной красоты. Чтобы эту красоту сделать хабаровской, пришлось потрудиться.

Сергей Демянко, первый заместитель АО «Спецавтохозяйство»: «Камни тяжёлые, некоторые достигают от тонны до 3 тонн. Разная развесовка, нужно сохранить баланс. На каждый уходили почти сутки. И то, что они стоят на набережной полосе – мы должны учитывать ветровые нагрузки, перепады температур».

Теперь основная работа над ландшафтным дизайном. Ну а всю уже благоустроенную дамбу сдать планируют к сентябрю.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Строительство"