Не только спорт – погружение в традиции: команды из семи районов края соревнуются в летних видах
В крае стартовал чемпионат и первенство региона по национальным видам спорта народов Приамурья. Соревнуются взрослые и подростки. Всего десять дисциплин, большинство из них отражают исторический уклад коренных жителей. Такие турниры не только выявляют сильнейших, но и помогают молодёжи глубже погрузиться в свои истоки. С подробностями – Надежда Курилина.
Пасмурная и безветренная погода – словно на заказ. Соревнования на оморочках – одноместных лодках – один из самых сложных видов спорта. Воспроизводят вековой уклад жизни на Амуре. Даже члены жюри горячо болеют за всех участников.
Тренер Роман Фёдоров национальными видами спорта занимается вот уже шестнадцать лет. В этом году впервые привёз на первенство детскую команду Николаевского муниципального района.
Роман Фёдоров, тренер команды Николаевского района: «Сегодня у нас гребля на национальной лодке, гребля на оморочке, стрельба из лука и национальная игра чакпан».
Игра чакпан – командная. В древности с её помощью тренировали навыки метания остроги для ловли рыбы. Плотный травяной мяч надо забить в зону противника через две верхние сетки. Задача второй стороны – не позволить забросить мяч и поймать его острогой. В борьбу за медали вступили команды из семи муниципалитетов края.
Эти состязания – живые традиции предков. Национальные спортивные дисциплины родились из охотничьего и рыбацкого быта нанайцев, ульчей, орочей и удэгейцев. Хабаровский край – место традиционного проживания восьми коренных малочисленных народов. Чемпионаты по северному многоборью становятся здесь традицией. В октябре спортсменов ждут на Кубок Хабаровского края.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Сегодня в Хабаровске состоятся полуфинальные матчи розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом
вчера, 12:40 -
Футболисты «СКА-Хабаровск» во второй раз подряд стали чемпионами Юношеской лиги Дальнего Востока
7 октября, 12:30 -
«Ждём только победы!»: в «Ерофей Арене» стартовал финальный этап Кубка России по хоккею с мячом
7 октября, 11:21 -
В Хабаровске прошли краевые соревнования по стрельбе из лука
6 октября, 17:45 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
Смотрите в 21:10. «СКА-Нефтяник» начал выступление в Кубке страны с волевой победы
6 октября, 12:34 -
Дмитрий Демешин: «Наш дальневосточный хоккей во многом равняется на офицеров»
6 октября, 12:04 -
Сегодня Губернатор Дмитрий Демешин даст старт финалу Кубка России по хоккею с мячом в Хабаровске
5 октября, 11:25 -
«Иду на риск»: семнадцатилетний хабаровчанин намерен поставить необычный мировой рекорд на турнике
2 октября, 14:13 -
Дмитрий Демешин оценил новые корты на набережной Хабаровска: «Надо популяризировать теннис!»
30 сентября, 12:13



