Найти интонацию для зрителя: премьеру под занавес сезона представит Краевой театр драмы
Бессмертную пьесу Александра Островского «Таланты и поклонники» поставил приглашенный режиссёр Максим Кальсин. По его словам, история об обычаях и нравах России конца XIX века актуальна и сегодня. На генеральной репетиции побывала Надежда Курилина.
Героиня Татьяны Малыгиной – молодая актриса провинциального театра Александра Негина – готовится к бенефисному спектаклю. На билетный сбор возлагаются большие надежды – это шанс поправить материальное положение девушки и её матери. Но тут появляется поклонник – старый князь Ираклий Стратоныч Дулебов
« — Да что же это такое, а? Приехать в чужой дом и ни с того ни с сего затеять глупый, обидный разговор».
Долгожданный бенефис – под угрозой срыва. Из-за обманутых ожиданий коварного князя в исполнении заслуженного артиста России Александра Сафронова.
« — Я никак не мог ожидать, что из-за всякой малости вы расчувствуетесь как кухарка».
Характер своего персонажа Заслуженный артист России выстроил скрупулезно – перевоплощение оценили даже коллеги.
Александр Сафронов, Заслуженный артист России: «Он уже начинает приспосабливаться к этой ситуации. Он как хамелеон, он меняется по 10 раз в зависимости от ситуации, в зависимости от денег. Как ему выгодно».
На контрасте с князем Дулебовым ещё один персонаж «Талантов и поклонников» – Мартын Прокофьич Нароков в исполнении Заслуженного артиста Хабаровского края Дмитрия Кишко, с первых минут своего появления на сцене вызывает сильные эмоции.
« — А правда про тебя все говорят, что ты сумасшедший?
— Правда, правда, я согласен. Только с одним условием – если вы все здесь умные, то я сумасшедший».
Для Татьяны Малыгиной Александр Островский – любимый драматург. Была Катериной в «Грозе», теперь провинциальная актриса в ситуации мучительного выбора между совестью и честью.
Татьяна Малыгина, артистка Краевого театра драмы: «Что-то такое неугомонное внутри. Что, собственно, и влечёт на сцену таких людей, которые не могут жить обычной, рутинной жизнью. Вот с этой внутренней стихией определённой, которая требует определённого выхода».
Задача, поставленная перед актёрами – найти верную интонацию для современного зрителя.
Сергей Краснов, актёр Краевого театра драмы: «Театр сейчас изменился. Театр сейчас другой. А если переводить этот спектакль в сферу шоу-бизнеса, то, может быть, и можно найти схожие какие-то моменты».
Всегда ли оправдана цена жизненного успеха – главный вопрос пьесы. Он актуален и сейчас. Премьерой «Талантов и поклонников» в Краевом театре драмы откроют юбилейный, восьмидесятый сезон.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Краевой театр кукол взял две номинации на Международном фестивале-конкурсе в Сибири
вчера, 16:03 -
Местное время. Краевой музтеатр представляет мистический детектив по мотивам романа Агаты Кристи
вчера, 15:43 -
«В этом хитрость»: прикоснуться к героям Лермонтова смогут зрители премьеры драмтеатра Города юности
вчера, 13:15 -
«Это очень хорошая память»: самый большой мурал на Дальнем Востоке открыли в Хабаровске
вчера, 11:45 -
«Всем рекомендуем этот фильм»: продолжение комедии «Холоп» уже оценили более миллиона россиян
26 июня, 16:20 -
Смотрите в 21:10. Самый большой на Дальнем Востоке «Мурал Победы» откроют сегодня в Хабаровске
26 июня, 12:00 -
Не просто машина, а история: новый авто-памятник установили рядом со зданием ГАИ в Городе юности
25 июня, 15:50 -
Изучить родословную города: «Путеводитель для пешеходов» вышел из печати в Хабаровске
24 июня, 11:45 -
Местное время. Документальный фильм о хабаровских китах победил на конкурсе "Россия твоими глазами"
22 июня, 15:56 -
Местное время. Исторический проект "Кухня дьявола: Отряд 731 и Хабаровский процесс"
22 июня, 15:30






