По инициативе Дмитрия Демешина проект расширяет возможности – теперь компенсация за молочную кухню теперь доступна каждой будущей маме Хабаровского края. «Молочная кухня» стартовала в Хабаровске с 1 декабря 2025 года и изначально был направлен на поддержку малоимущих семей, ожидающих пополнение. Теперь все будущие мамы ежемесячно смогут получать компенсацию на возмещение расходов на покупку молока, творога, сметаны и кефира в магазинах местных производителей – участников проекта.
«Чтобы принять участие в проекте «Молочная кухня», беременные женщины должны обратиться в Центр социальной поддержки после постановки на учёт по беременности. Если ранее специалисты центра проверяли доходы семьи, для определения права на участие в программе, то сейчас, благодаря Губернатору Дмитрию Демешину, стать участницей программы может любая беременная женщина в регионе – независимо от уровня дохода семьи. Компенсацию за приобретенные продукты в магазинах-участниках проекта можно получить в размере до 3500 рублей ежемесячно», – отметили в министерстве социальной защиты края.
Компенсация выплачивается на банковскую карту заявителя в месяце, следующем за месяцем покупки. Учет расходов производится автоматически. Возмещение трат доступно будущим мамам до рождения ребенка.
Сейчас проект «Молочная кухня» работает в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, в посёлке Солнечный и рабочем посёлке Ванино. До конца года планируется запустить программу на территории всего края – такую задачу поставил глава региона.
«Поддержка семей с детьми – один из приоритетов, обозначенных Президентом России. Помимо федерального материнского капитала, в Хабаровском крае действует целый комплекс региональных мер. Сегодня их уже 24, включая 12 для многодетных семей. Продолжим совершенствовать эту систему, чтобы семьи региона получали необходимую помощь», – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Так, на поддержку семей и детей в Хабаровском крае в 2026 году направлено более 15 млрд рублей, из них 11 млрд – на социальные выплаты. Благодаря принимаемым мерам число многодетных семей в регионе растёт. Всего их в настоящее время – более 24 тысяч, в которых воспитывается свыше 82,5 тысячи детей.
С 1 июля 2026 года по поручению Губернатора Дмитрия Демешина будет действовать ещё одна мера поддержки для малоимущих женщин, вставших на учёт по беременности – компенсация расходов на оплату проезда на транспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения с применением бесконтактной банковской карты «МИР» в пределах лимита 1000 рублей в месяц.
Кроме того, министерством соцзащиты края разработан справочник мер государственной поддержки для семей с детьми. В нём собрана вся важная информация: пособия, выплаты, льготы, и программы помощи, которые могут получить семьи. Справочник позволит быстро найти нужную информацию, разобраться в условиях получения выплат и узнать, куда обращаться за помощью. Теперь семьям не нужно тратить время на поиски данных в разных источниках – всё необходимое есть в одном месте.