Более 260 километров дорог отремонтируют в этом году в крае по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
На некоторых участках бригады работают даже в две смены. В Хабаровском районе побывала Анна Кальчук и узнала, как продлить срок службы нового покрытия.
Пока асфальтоукладчики отдыхают, на службу заступает команда подготовки дорожного основания. Трасса проходит среди полей, а потому работают здесь практически круглосуточно. И это не фигура речи.
Максим Ловчиков, главный инженер компании-подрядчика: «С 7 утра до 7 вечера – дневная смена. Вечерняя – с 2 дня до 3 ночи на укладке асфальта».
Но прежде, чем дойти до этого этапа, пришлось потрудиться: убрали бугры, а их было немало, отвели воду – местами перемывало даже полотно. Чтобы избежать повтора сценария, параллельно очищают и углубляют канавы.
А это не иначе гордость подрядчика. Идут холодной регенерацией – метод для края не новый, но раньше его применяли на крупных трассах, теперь очередь дошла до небольших, но важных – это подъезд сразу к нескольким населённым пунктам.
Тимур Яппаров, производитель работ компании-подрядчика: «Перемешиваем старый асфальтобетон, перемешиваем щебеночно-песчаную смесь. Перемешиваем цемент и воду. И получаем холодную регенерацию
— Что это даёт?
— Она даёт хорошую плотность, основание крепкое».
Такая крепкая бетонная «подушка» станет основанием под два слоя асфальта на протяжении 14 километров. Но прежде даже хорошей технике нужен ручной контроль и не иначе, как глаз-алмаз. За это вот уже больше 10 лет отвечает Максим Мазепин.
Максим Мазепин, дорожный строитель: «Ручной труд – это самое важное в нашей работе. Естественно, стремимся к идеально ровному, хорошая дорога чтобы была».
Сдать участок планируют до конца сентября – после 6 лет гарантийного обслуживания. Вот только из-за потока большегрузов, который здесь практически не прекращается, есть риск новую дорогу разбить быстро и довести до статуса «не гарантийный случай». Пути решения на месте ищет депутатский корпус.
Евгений Солоненко, первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края: «Нужно ограничивать движение по весу. Предположим, так называемая «сороконожка» берет 40 тонн, а разрешенная масса – 8 тонн в летний период. Нужно ограничивать движение, делать пункты допвесового контроля, такой будет расположен в Ракитном, и прорабатывать с ГИБДД, чтоб сотрудники выезжали и регулировали».
Такой контроль отныне на каждом отремонтированном участке, а их из года в год становится всё больше. В 2026 году на приведение трасс в нормативное состояние выделено более 4 миллиардов рублей, по большей части федеральных.
Олег Киндеев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «В сравнении с прошлым годом у нас увеличилась протяжённость дорог, которые мы ремонтируем. Важно отметить, что мы реализуем ремонт дорог к социально-важным объектам».
В Хабаровском районе такая картина разворачивается на восьми участках, ну а всего в крае в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние приведут более 260 километров, 140 из них региональные и местные, остальные – федеральные трассы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
«Упор – на подготовку профессионалов»: в крае трудоустраивают выпускников техникумов и колледжей
16 июля, 12:40 -
Смотрите в 21:10. В ДВГМУ проходит один из этапов набора студентов по нацпроекту «Медицинские кадры»
16 июля, 12:11 -
500 спасённых жизней с начала года: санавиация края развивается благодаря национальному проекту
15 июля, 11:05 -
Губернатор проинспектировал Кербинское лесничество – здесь готовят 700 тысяч сеянцев лиственницы
14 июля, 11:35 -
Краевой проект «Доступный спорт» отметил пятилетие – в Год спорта, объявленный Губернатором
13 июля, 12:05 -
Главное – артистизм: Родион Газманов прослушал музыкантов Дальнего Востока для проекта «Родники»
13 июля, 11:50 -
Дмитрий Демешин: «Важно, чтобы селекцией семян занимались наши, хабаровские предприятия»
13 июля, 11:35 -
Сегодня состоится закладка капсулы первого в регионе технопарка «Амур»
10 июля, 12:37 -
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
10 июля, 11:19 -
«Человек труда – звучит гордо!»: Дмитрий Демешин наградил лучших профессионалов Хабаровского края
9 июля, 12:40



