«Очень рады здесь находиться!»: Хабаровск принял участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ»
По центру краевой столицы пробежали около двух тысяч жителей региона. Здоровый образ жизни поддержала и Виолетта Смыслова.
Громким, радостным криком и, казалось бы, бесконечным потоком людей наполняется проезжая часть в районе площади Ленина – в эти минуты она становится беговой!
« — Нет стратегии. Была б стратегия, мы б её придерживались!
— Как вам вообще забег под такую поддержку?
— Просто кайф! Кайф!».
И, чтобы испытать этот кайф, дистанцию участники выбирают по силам — один, пять, десять километров, бросить вызов можно и на 21!
В Хабаровске рекордное количество участников – почти две тысячи человек сегодня вышли на забег! Всего по всей России синхронно стартовали около двухсот тысяч!
Такая традиция появилась в 2020 году! И в этом же году, а также в 2021 проект попадал в Книгу рекордов Гиннесса, как полумарафон, объединивший больше всего городов одновременно. В этом сезоне их 125 в 15часовых поясах.
« — Первая моя «десятка» за полтора года, я считаю, она идёт успешно!».
Присоединились мастера и любители бега, в одиночку и семьями, а также велосипедисты – все хотят стать частью общероссийского праздника!
« — Очень рад здесь находиться! Здесь классно, атмосферно! Хочу впитать эти все эмоции, чудо, атмосферу и пробежать отлично!».
И, конечно же, никуда без мощной поддержки болельщиков!
« — Мы за всех, за каждого бегуна!».
Марафон – юбилейный, впервые он состоялся 21 мая 10 лет назад по президентской программе «Спорт России».
Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края: «Это всё благодаря поддержке нашего президента Владимира Владимировича Путина! Самое главное – это признание и объявление Года спорта в Хабаровском крае нашим губернатором Дмитрием Викторовичем! На всякий случай, мастер спорта России по боксу! И сегодня мы вот в тренде этом идём и очень радостно, что жители Хабаровского края этот тренд сегодня поддерживают!».
Под весёлую музыку – танцы, йога, панна-футбол и игры с маскотами, а также разминка с тренером совсем не в узком кругу! На площади Ленина разместились развлекательные, спортивные площадки на любой вкус!
Старт и финиш здесь же! Ради любителей здорового образа жизни перекрыты участки улиц Муравьёва-Амурского и Карла Маркса, временно изменили движение автобусов. Дежурят полиция, скорая, и помощники, которые в трудную минуту протягивают стакан воды!
На финишную прямую на всей скорости, преодолев 10 километров на протезе, буквально летит Виктор Руденок! Участник специальной военной операции, вернулся в 2024 году, 7 месяцев пробыл в госпитале, а этот спортивный протез впервые получил и примерил несколько часов назад! И даже после такой дистанции, еле переводя дыхание, находит силы на разговор!
Виктор Руденок, участник полумарафона «ЗаБег.РФ», участник специальной военной операции: «Сейчас, секунду, девчонки! Спасибо! Да! Нормально! Тяжеловато, правда! Первая «десятка».
И вот такие примеры как он, здесь, доказывают, что нет ничего невозможного! Сейчас регион борется за звание «Беговой столицы России» и на это у него, учитывая рекордное количество марафонцев, есть все шансы!
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
«Вы очень прибавили»: Олимпийская чемпионка оценила уровень гимнасток на турнире в Хабаровске
22 мая, 12:40 -
«Уровень гимнасток Дальнего Востока растёт»: в Хабаровске проходит межрегиональный турнир «Виктория»
21 мая, 16:00 -
23 мая в центре Хабаровска ограничат движение – город примет Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
19 мая, 11:47 -
«Уровень организации – чемпионат мира»: Хабаровск принял традиционный турнир памяти Василия Ощепкова
18 мая, 14:45 -
«У Хабаровска – огромные традиции в борьбе»: Александр Карелин дал старт традиционному Кубку мэра
18 мая, 10:30 -
«Умная» спортплощадка, обустроенная по инициативе губернатора, стала центром притяжения комсомольчан
14 мая, 12:30 -
«Шахматы будут способствовать победам в жизни»: Дмитрий Демешин открыл в Хабаровске «Кубок Победы»
12 мая, 12:49 -
Игра, которой мы можем гордиться: Дмитрий Демешин поприветствовал участников фестиваля волейбола
1 мая, 15:49 -
Победить возраст: хабаровские пенсионерки записываются в секции каратэ
1 мая, 13:55 -
Гонку с собаками на выносливость провели в Хабаровске – впервые на Дальнем Востоке
28 апреля, 12:59






