«Уровень организации – чемпионат мира»: Хабаровск принял традиционный турнир памяти Василия Ощепкова
Международный спортивный форум мирового уровня в честь основателя отечественной школы дзюдо собрал три сотни спортсменов из 13 стран, которые в течение двух дней боролись за медали и кубки. Ставшие уже традиционными соревнования проводят среди юношей и девушек до 18 лет.
На татами вышли участники в шестнадцати весовых категориях, по восемь у дзюдоистов и дзюдоисток. В составе сборной России – 27 человек из Хабаровского края. Турнир организован при поддержке Российского спортивного фонда.
Валентин Хабиров, исполнительный директор Федерации дзюдо России: «Эти соревнования являются как раз одним из этапов развития дзюдо на Дальнем Востоке, и то, что проводится в Хабаровске, это очень большое преимущество дальневосточников, которые имеют возможность принимать участие в таких грандиозных соревнованиях. Уровень организации, я не побоюсь сказать, чемпионата мира».
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «У нас 13 стран, которые принимают участие в наших международных соревнованиях, мы с удовольствием приветствуем каждого из вас, с уважением относимся к тренерам к организаторам международных соревнованиях и рады вас приветствовать в Хабаровском крае. Крепости духа вам и ярких побед, здоровья и пусть победит сильнейший!».
Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ, секретарь Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Этот замечательный вид спорта, который объединяет, воспитывает силу духа, воспитывает уверенность в себе, и наша молодёжь на таких базовых ценностях сегодня как раз воспитывается».
Василий Ощепков был одним из основоположников дзюдо в России. Служил в штабе Приамурского военного округа в Хабаровске, затем в 1914 году во Владивостоке открыл первую в стране секцию по этому виду спорта. Состязания в память о нем проводятся в краевой столице с 2014 года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
«У Хабаровска – огромные традиции в борьбе»: Александр Карелин дал старт традиционному Кубку мэра
сегодня, 10:30 -
«Умная» спортплощадка, обустроенная по инициативе губернатора, стала центром притяжения комсомольчан
14 мая, 12:30 -
«Шахматы будут способствовать победам в жизни»: Дмитрий Демешин открыл в Хабаровске «Кубок Победы»
12 мая, 12:49 -
Игра, которой мы можем гордиться: Дмитрий Демешин поприветствовал участников фестиваля волейбола
1 мая, 15:49 -
Победить возраст: хабаровские пенсионерки записываются в секции каратэ
1 мая, 13:55 -
Гонку с собаками на выносливость провели в Хабаровске – впервые на Дальнем Востоке
28 апреля, 12:59 -
Спортивно-стрелковый комплекс в Хабаровске официально откроется после реконструкции ко Дню города
24 апреля, 10:30 -
«Наши герои живы, пока мы помним»: на фестивале в Хабаровске объединили семь видов народной борьбы
14 апреля, 15:52 -
«Хабаровску огромное спасибо!»: в краевой столице наградили победителей турнира памяти Романа Клиза
13 апреля, 15:20 -
«Мы все говорим – мы помним!»: в Хабаровске стартовал турнир памяти подполковника ФСБ Романа Клиза
10 апреля, 12:09






