«Теневой рынок станет меньше»: экстремальные проводники Хабаровского края сдают обязательный экзамен
Все инструкторы, которые занимаются организацией сложных и экстремальных экскурсионных программ, до 1 октября должны пройти аттестацию. Станут ли путешествия безопасными, выясняла Анна Леонова.
Идеальный объект для тренировки – ветвистая чёрная береза даёт будущим инструкторам с большим «походным» опытом отработать те самые непредсказуемые моменты, которые могут встретиться на пути экстремалов-туристов и их сопровождающих.
« — Приступаю к спуску…
— Руки на верёвке постоянно держи. Рука ниже, ниже рука».
Ксения Рябинкина прошла уже сотни сплавов, водных порогов и ей покорялись одни из самых нестандартных горных вершин. Теперь хочет уже в роли инструктора сама открывать другим неведомый экстремальный мир Дальнего Востока и всей страны.
Ксения Рябинкина, представитель турклуба «Край света»: «Так немножко страшно, но страх всегда должен присутствовать. Надо действовать с холодным разумом, это точно, страх держать при себе».
Турклуб «Край света» уже прошел аттестацию на инструкторов-проводников, сейчас помогает в подготовке тем, кто тоже хочет быть сопровождающим в сложных походах.
« — Никита, ну давай! Подняться – одно дело, но покорение заканчивается, когда все успешно спускаются».
Они до мелочей отрабатывают ориентирование на местности, покорение вершин и спасение погибающих и травмированных туристов.
« — А вот так можно?
Станислав Рогожин, представитель турклуба «Край света»: «Можно как угодно, когда человеку нужна помощь. Всё зависит от обстоятельств – когда дело касается жизни человека открывается второе дыхание, и идёшь, идёшь, и идёшь».
Аттестацию нужно пройти до 1 октября. Без неё права на сопровождение пеших, горных и водных подходов инструктор иметь не будет. Сертификат можно легко проверить в реестре.
Константин Рябинкин, инструктор-методист МАУ «Хабаровск спортивный», руководитель турклуба «Край света»: «Только собрав данные, можно для себя делать выводы – идти или не идти, что касается несчастных случаев по стране, да, это имеет место быть, надеюсь, что эта система позволит систематизировать всех инструкторов-проводников, привести всех к единому стандарту. «Теневой» рынок инструкторов станет меньше, но он всё равно будет».
На этих кадрах юные альпинисты с опытным проводником покоряют горные вершины, соблюдая технику безопасности. Но неоднократно подобные экстремальные туры от Дагестана до Камчатки попадали в трагические сводки, зачастую именно нелегальный инструктор без нужной квалификации не мог вывести туристов на правильный путь.
Авторы проекта обязательной аттестации рассчитывают на сознательность туристов, что выбирать будут не тех, кто предлагает за услуги сопровождения низкую цену, а – цену за жизнь ставит превыше всего.
« — Инструкторское ремесло – ответственная профессия, отвечаешь не только за себя, но и за тех, кто с тобой и доверил тебе свою жизнь».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
«Ждём впечатлений!»: Хабаровск и Китай открыли международную речную навигацию на Амуре
7 мая, 10:22 -
Смотрите в 21:10. Судно «70 лет Победы» выполняет первый рейс в Фуюань, почти все билеты выкуплены
6 мая, 12:35 -
Впервые стартовала онлайн продажа билетов в Фуюань на скоростное судно «70 лет Победы»
5 мая, 10:40 -
«Для Хабаровска это неплохой вариант»: первые в сезоне туристы отправились в приграничный Жаохэ
5 мая, 10:21 -
Смотрите в 21:10. Первые хабаровские туристы отправились через пункт пропуска Покровка – Жаохэ
4 мая, 16:20 -
Сегодня запускается движение через пункт пропуска Покровка – Жаохэ
29 апреля, 12:16 -
Юрий Трутнев объявил о старте IV сезона Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
28 апреля, 13:29 -
«Никакой комиссии не будет»: впервые билеты на речные туры в Китай будут продавать онлайн
28 апреля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Единственный в стране плавучий переход через госграницу установили в Хабаровске
27 апреля, 14:15 -
В Хабаровске готовятся к началу навигации в Фуюань: «Очень ждём, когда же откроется»
23 апреля, 10:40






